Inicio Bancos ¿Sabes cuándo pudieron abrir las mujeres una cuenta corriente en España sin...

¿Sabes cuándo pudieron abrir las mujeres una cuenta corriente en España sin el consentimiento de su marido?

0

¿Sabes cuándo pudieron abrir las mujeres una cuenta corriente en España sin el consentimiento de su marido? 1

Hubo un tiempo no muy lejano en el que la ley establecía estos requisitos para abrir una cuenta: ser hombre, mayor de dieciocho años y tener el documento de nacionalidad en vigor. Los bancos eran cosas de hombres y estaban prácticamente prohibidos para las mujeres

La aprobación de la Ley 14/1975 del 2 de mayo, que abordaba la reforma de determinados artículos del Código Civil y del Código de Comercio sobre la situación jurídica de la mujer casada y los derechos y deberes de los cónyuges, permitió que la mujer accediera a algo tan simple como abrir una cuenta bancaria.

Aunque tuvimos que esperar hasta la aprobación de la Constitución Española de 1978 cuando la mujer dejó de ser completamente dependiente del hombre para hacer múltiples gestiones como hacerse el DNI o administrar los bienes comunes. 

Así, en el Artículo 1.1. se hacía referencia a un Estado democrático donde se destacaba el valor de la libertad y la igualdad para los ciudadanos: “España se constituye en un Estado social y democrático de Derecho, que propugna como valores superiores de su ordenamiento jurídico la libertad, la justicia, la igualdad y el pluralismo político”.

¡Comenta!

Notificame
wpDiscuz