El Euríbor nos da un disgusto y supera el 3.6%

por El Becario

El Euríbor nos da un disgusto y supera el 3.6% 4

Hola ¿Qué tal? Yo bien, gracias por preguntar, bien no, lo siguiente, que es excelente y es que por si no lo sabías ayer ganamos a Francia en la Eurocopa y solo hay una cosa que guste a un español más que ver a su selección ganar y es ver a la francés perder, así que tenemos alegría doble. Pero hoy no quiero hablaros de fútbol, si no de lo que pasó el lunes, que como pensé que nadie me leía me puse a contar el famoso chiste del perro llamado “mistetas” y me he dado cuenta de que la transcendencia que ha tenido ese chiste en nuestra cultura es mucho más profundo de lo que imaginaba, además del tráiler de la película que os puse ayer hace tiempo el prestigioso periódico El Mundo Today publicó la noticia de que por fin le habían encontrado «Tras denunciarse su desaparición hace casi cuarenta años, el perro ‘Mistetas’ ha aparecido esta mañana en un descampado de la localidad de Arcos de la Frontera, en la provincia de Cádiz, con síntomas de malnutrición y arrastrando los pechos por el suelo».

Pero no solo eso, si no que además una pareja de Granada se encontró un cachorrito por la calle y decidió ponerle ese bonito nombre tal y como cuentan aquí.

«Tan solo nos pusimos como condición que se llamara ‘Mis Tetas’», explica hoy Alejandro. Y desde entonces, la perra ‘Mis Tetas’ ha vivido con ellos durante doce años. Y han protagonizado mil anécdotas. «Imagínate cuando viene algún guiri y nos pregunta qué significa ‘Mis Tetas’ y por qué le hemos puesto un nombre tan extraño», cuenta Amalia, que responde que hay que traducirle primero el nombre, por ejemplo al inglés, y luego contarle el chiste y su historia.

Y ahora vayamos a la mala noticia del día, el Euríbor.

Que interesante, becario, ahora dame el valor de hoy.

Mal día hoy para los hipotecados a tipo variable y es que no logramos despedirnos definitivamente del 3.6% y hoy desgraciadamente lo hemos superado con lo que nos despedimos de la pequeña tendencia bajista en la que parecía estábamos instalados parece y seguimos en la indefinición. En concreto, el índice de referencia más utilizado en las hipotecas sube 9 milésimas hasta 3.602% 

En cuanto a la media del mes del Euríbor de julio de 2024 queda en el 3.561%, aunque nuestra previsión es que terminará el mes en el entorno del 3.541%, esto supondría una pequeña bajada con respecto al mes de junio (3.65%) y un recorte moderado para quienes revisen anualmente (en julio de 2023 estaba en el 4,149%)

¿Cuánto se bajará las cuotas mensuales de las hipotecas?

Con una media provisional del Euribor del 3.561%, una hipoteca de 150.000€ a 25 años con un diferencial del 1% y revisión semestral, pasará de pagar 967.71 euros a pagar 963.95 euros lo que supone una variación mensual de -3.8 euros. En el caso de que la revisión sea anual, pasará de pagar 1014.96 euros a pagar 963.95 euros, lo que supone una variación mensual de -51.0 euros.

Valores del Euríbor del año 2024

MesMedia MensualDiferencia MensualDiferencia SemestralDiferencia Anual
Julio3.561%-0.088-0.044-0.588
Junio3.650%-0.031-0.030-0.358
Mayo3.680%-0.023-0.342-0.182
Abril3.703%-0.015-0.457-0.053
Marzo3.718%0.047-0.4310.071
Febrero3.671%0.065-0.4020.137
Enero3.605%-0.074-0.5440.268

¿Cuándo se volverá a reunir el BCE?

En la última reunión de política monetaria, celebrada el 6 de junio, el BCE bajó los tipos de interés en 25 puntos básicos. La próxima reunión del Banco Central Europeo se celebrará el próximo 18 de julio en Frankfurt y de momento no sé esperan nuevos recortes en el precio del dinero.

Los mercados financieros han reducido sus expectativas de recortes de tipos desde comienzos de este año lo que ha provocado una subida del Euríbor a 12 meses durante este primer semestre.

El Euribor (la abreviatura de Euro Interbank Offered Rate) es el tipo de interés a la que los bancos se prestan dinero entre sí y los plazos más utilizados son el de tres, seis y doce meses que alcanzaron mínimos históricos del -0,605% el 14 de diciembre de 2021, del -0,554% y del -0,518% el 20 de diciembre de 2021, respectivamente.

El Euribor se fija por la media de los tipos a los que un grupo de 19 bancos de la eurozona están dispuestos a prestarse dinero entre sí en el mercado interbancario.

Además de las hipotecas, el Euríbor también se utiliza en otros productos financieros, incluyendo algunos tipos de préstamos personales y comerciales, así como en derivados y otros instrumentos financieros complejos.

11 comentarios

CUIDADOR BECARIO 10 julio 2024 - 11:15 AM

Buenos días becario,

¿Cómo estás?

responder
0,72 10 julio 2024 - 4:18 PM

Me encantan los martes de subida

responder
ANONIMO (el mismo de siempre) 10 julio 2024 - 4:26 PM

Pues este martes bajó.
Tendrás que esperar a la semana que viene

responder
ANONIMO 10 julio 2024 - 12:08 PM

La que tendría que ser la semana de los Sanfermines al final es la semana de MisTetas.
Aunque, bien mirado, los dos tienen pitones

responder
bajón 10 julio 2024 - 12:51 PM

Pero por qué no baja de una vezzzzzzzzzzzzzzz.

responder
0,72 10 julio 2024 - 4:13 PM

Pq es bueno que suba

responder
EURIBOR PORCULERO 10 julio 2024 - 2:08 PM

Suben las hipotecas fijas!
Al final la gente se cansa de esperar la bajada y si consiguen una fija al 2.5% piden el cambio.
Que opinas becario?

responder
Yolando 10 julio 2024 - 2:14 PM

Becario, no sabíamos que tu jefe era Nacho Cano… Esperamos que a partir de ahora la cosa mejore.

responder
Flan Sinnata 10 julio 2024 - 3:41 PM

La tendencia es bajista.
Veremos el viernes.
No hay que olvidar que su valor natural es 2-2,5%, vendrán tiempos mejores.

responder
0,72 10 julio 2024 - 4:14 PM

Tu inteligencia es bajista, no lo olvides

responder
Flan Sinnata 10 julio 2024 - 5:36 PM

Ok, “señor inteligente”, usemos el coco.
¿Por qué están ofreciendo fijas al 2,5% en vez de variables a e+0,5%?.
Estando a 3,6%, representaría un 4,1% de interés, y sin embargo prefieren darlas fijas al 2,5%, al banco le gusta ganar menos, ¿Eh?
Y, ojo, yo también la tengo fija y hasta ahora todo han sido ganancias, pero hay que admitir que variable es mejor y que las fiestas no son eternas…

responder

Deja un comentario

Change privacy settings