El euríbor comienza la semana con un disgusto y a las puertas del 3,6%

por El Becario

El euríbor comienza la semana con un disgusto y a las puertas del 3,6% 5

Hola ¿Qué tal? Yo bien, gracias por preguntar. Llevamos un mes de julio bastante tranquilo en el blog, tanto que creo que no me lee nadie, que los lectores van directos a ver el valor del euríbor y pasan de lo que escribo, que podría hablar de cualquier cosa sin que nadie se diese cuenta, que podría soltar cualquier burrada que se quedaría en el olvido, así que para poner a prueba a nuestros lectores os voy a contar el chiste favorito de mi jefe, resulta que había una mujer con un perro llamado “mistetas” y un día se le perdió el perro así que se fue a buscarlo y le preguntó a un señor “Disculpe, ¿Ha visto usted Mistetas?” A lo que el señor le responde “No, pero me gustaría.” y entonces es cuando mi jefe se pone a explicar que el señor no se refiere al perro si no a sus…

Pero lo malo no es eso, lo peor es que cuando piensas que mi jefe ya ha terminado de contar el chiste te suelta otro, el de una pareja  que está discutiendo y le dice la mujer al marido : – ¡Sólo me quieres por mis tetas! – A lo que el hombre le responde “No metas al perro en esto.”

Y si esto no fuese suficiente, os dejo el meme de hoy de julio, con todos sus hijos, con Chábeli, Julio y  Enrique por un lado y con Miguel Alejandro, Rodrigo, Victoria, Cristina y Guillermo por otro.

El euríbor comienza la semana con un disgusto y a las puertas del 3,6% 6

Y bueno, con esto os pongo a prueba para ver si alguien me lee o es que venís aquí para ver el valor del Euríbor, que os lo que haré ahora.

No te he leído, becario, ahora dame el valor de hoy.

Sexto día de la semana, el mes, el trimestre y el semestre y ya estamos despistados sobre lo que hará esta semana, mes, trimestre y año ya que seguimos sin encontrar una tendencia clara ya que de momento llevamos 3 subidas y 3 bajadas aunque desgraciadamente los ascensos son más pronunciados que los descensos.  En concreto, el índice de referencia más utilizado en las hipotecas sube 11 milésimas hasta 3.599% 

En cuanto a la media del mes del Euríbor de julio de 2024 queda en el 3.570%, aunque nuestra previsión es que terminará el mes en el entorno del 3.541%, esto supondría una pequeña bajada con respecto al mes de junio (3.65%) y un recorte moderado para quienes revisen anualmente (en junio de 2023 estaba en el 4,149%)

¿Cuánto se bajará las cuotas mensuales de las hipotecas?

Con una media provisional del Euribor del 3.570%, una hipoteca de 150.000€ a 25 años con un diferencial del 1% y revisión semestral, pasará de pagar 967.71 euros a pagar 964.72 euros lo que supone una variación mensual de -3.0 euros. En el caso de que la revisión sea anual, pasará de pagar 1014.96 euros a pagar 964.72 euros, lo que supone una variación mensual de -50.2 euros.

Valores del Euríbor del año 2024

MesMedia MensualDiferencia MensualDiferencia SemestralDiferencia Anual
Julio3.570%-0.079-0.035-0.579
Junio3.650%-0.031-0.030-0.358
Mayo3.680%-0.023-0.342-0.182
Abril3.703%-0.015-0.457-0.053
Marzo3.718%0.047-0.4310.071
Febrero3.671%0.065-0.4020.137
Enero3.605%-0.074-0.5440.268

¿Cuándo se volverá a reunir el BCE?

En la última reunión de política monetaria, celebrada el 6 de junio, el BCE bajó los tipos de interés en 25 puntos básicos. La próxima reunión del Banco Central Europeo se celebrará el próximo 18 de julio en Frankfurt y de momento no sé esperan nuevos recortes en el precio del dinero.

Los mercados financieros han reducido sus expectativas de recortes de tipos desde comienzos de este año lo que ha provocado una subida del Euríbor a 12 meses durante este primer semestre.

El Euribor (la abreviatura de Euro Interbank Offered Rate) es el tipo de interés a la que los bancos se prestan dinero entre sí y los plazos más utilizados son el de tres, seis y doce meses que alcanzaron mínimos históricos del -0,605% el 14 de diciembre de 2021, del -0,554% y del -0,518% el 20 de diciembre de 2021, respectivamente.

El Euribor se fija por la media de los tipos a los que un grupo de 19 bancos de la eurozona están dispuestos a prestarse dinero entre sí en el mercado interbancario.

Además de las hipotecas, el Euríbor también se utiliza en otros productos financieros, incluyendo algunos tipos de préstamos personales y comerciales, así como en derivados y otros instrumentos financieros complejos.

 

13 comentarios

CUIDADOR BECARIO 8 julio 2024 - 11:14 AM

Buenos días becario,

¿Cómo estás?

responder
0,72 8 julio 2024 - 1:34 PM

Me encanta el olor a subida por las mñns

responder
Anónimo 8 julio 2024 - 11:23 AM

Esto no baja ni a golpes

responder
Hodor 8 julio 2024 - 11:29 AM

Mistetas, jajajaja, genial becario, ay que me meoooo

responder
Ximo 8 julio 2024 - 11:36 AM

yo si que te leí. todos los dias

responder
Maromon 8 julio 2024 - 11:38 AM

Sin comentarios!

responder
ANONIMO 8 julio 2024 - 12:19 PM

Hicieron una película y todo del chiste
https://www.youtube.com/watch?v=UC7vJw-rhGQ

responder
Flan Sinnata 8 julio 2024 - 3:49 PM

Quien quiera fija, que la coja lo más baja posible y quien quiera variable, al menor diferencial disponible.
Veremos a ver qué sale el 18 de julio…

responder
LAGARTA LAGARDE 8 julio 2024 - 4:07 PM

A ver de que tema habla hoy el becario
I haver si poniendo faltas de hortografía entra el de la rae y somos halguno más

responder
061 8 julio 2024 - 4:10 PM

Hemos recibido una llamada de una urgencia y hemos tenido que ingresar a RAE.
Por favor, no pongáis tantas faltas

responder
Anónimo 8 julio 2024 - 4:13 PM

Aquí estoy analfabestia!!! Ya somos más

responder
ANONIMO 8 julio 2024 - 4:46 PM

Porque, Rupulmi…. crees que vendrá hoy?

responder
Anónimo 8 julio 2024 - 8:03 PM

3 euros al mes por leer esto. Mucha moral

responder

Deja un comentario

Change privacy settings