El Euríbor nos da un respiro y sigue despistándonos

por El Becario

El Euríbor nos da un respiro y sigue despistándonos 4

Hola ¿Qué tal? Yo bien, gracias por preguntar y estoy bien porque tenía mis dudas de que alguien leyese lo que escribo y ayer al menos cuatro lectores me demostraron su fidelidad a mis palabras y hoy quiero destacar el comentario que nos dejó de un tal “anónimo” (ese nick me suena de mucho) con esta maravilla de cortometraje, que es el falso tráiler de una película basada en el chiste que os conté ayer, el del perro llamado “mistetas”. Maravilloso.

Y no sé vosotros, pero yo hoy no necesito más y con este tráiler ya he hecho el día, así que os paso el valor del Euríbor y me voy a dormir.

Me he quedado sin palabras, becario, ahora dame el valor de hoy.

Seguimos instalados en la indefinición y el Euríbor parece no encontrar una tendencia clara, así que cada día es una lotería en la que puede pasar de todo, afortunadamente hoy parece que las declaraciones del halcón del BCE en donde parece confirmar que tendremos una o dos bajadas de tipos este año, le ha sentado bien y nos aleja momentáneamente del 3.6%. En concreto, el índice de referencia más utilizado en las hipotecas baja 6 milésimas hasta 3.593% 

En cuanto a la media del mes del Euríbor de julio de 2024 queda en el 3.570%, aunque nuestra previsión es que terminará el mes en el entorno del 3.541%, esto supondría una pequeña bajada con respecto al mes de junio (3.65%) y un recorte moderado para quienes revisen anualmente (en julio de 2023 estaba en el 4,149%)

¿Cuánto se bajará las cuotas mensuales de las hipotecas?

Con una media provisional del Euribor del 3.570%, una hipoteca de 150.000€ a 25 años con un diferencial del 1% y revisión semestral, pasará de pagar 967.71 euros a pagar 964.72 euros lo que supone una variación mensual de -3.0 euros. En el caso de que la revisión sea anual, pasará de pagar 1014.96 euros a pagar 964.72 euros, lo que supone una variación mensual de -50.2 euros.

Valores del Euríbor del año 2024

MesMedia MensualDiferencia MensualDiferencia SemestralDiferencia Anual
Julio3.570%-0.079-0.035-0.579
Junio3.650%-0.031-0.030-0.358
Mayo3.680%-0.023-0.342-0.182
Abril3.703%-0.015-0.457-0.053
Marzo3.718%0.047-0.4310.071
Febrero3.671%0.065-0.4020.137
Enero3.605%-0.074-0.5440.268

¿Cuándo se volverá a reunir el BCE?

En la última reunión de política monetaria, celebrada el 6 de junio, el BCE bajó los tipos de interés en 25 puntos básicos. La próxima reunión del Banco Central Europeo se celebrará el próximo 18 de julio en Frankfurt y de momento no sé esperan nuevos recortes en el precio del dinero.

Los mercados financieros han reducido sus expectativas de recortes de tipos desde comienzos de este año lo que ha provocado una subida del Euríbor a 12 meses durante este primer semestre.

El Euribor (la abreviatura de Euro Interbank Offered Rate) es el tipo de interés a la que los bancos se prestan dinero entre sí y los plazos más utilizados son el de tres, seis y doce meses que alcanzaron mínimos históricos del -0,605% el 14 de diciembre de 2021, del -0,554% y del -0,518% el 20 de diciembre de 2021, respectivamente.

El Euribor se fija por la media de los tipos a los que un grupo de 19 bancos de la eurozona están dispuestos a prestarse dinero entre sí en el mercado interbancario.

Además de las hipotecas, el Euríbor también se utiliza en otros productos financieros, incluyendo algunos tipos de préstamos personales y comerciales, así como en derivados y otros instrumentos financieros complejos.

 

12 comentarios

José 9 julio 2024 - 11:17 AM

Ayer sube 11, hoy baja 6…, menuda manera de engañar al personal.

responder
carles 9 julio 2024 - 11:23 AM

CADA DIA MIRO EL EURIBOR EN ESTE BLOG, ENHORABUENA! SOIS LOS PRIMEROS EN SABERLO SIEMPRE!

responder
Valentín 9 julio 2024 - 12:07 PM

No te vas a foll…. al becario. El solo tiene ojos para 0,72.

responder
VIRGULILLA 9 julio 2024 - 1:21 PM

Y para 3,80%

responder
Anónimo 9 julio 2024 - 5:51 PM

Los cuales han desaparecido. Son la misma persona, y aparecen y desaparecen según las voces que escuchan en su cabeza. He visto un cartel donde los buscan, algo así como que buscan a un tío feo, que se viste con plataformas, y que tiene oro… y que la última vez los vieron en una bacanal de gordos peludos… llamada la fiesta del nabo y el pepino. Creo que el cartel lo puso el becario que es el único amigo que tiene.

responder
efe 9 julio 2024 - 12:01 PM

Interesante tráiler, me he quedado con ganas de ver la peli, a fin de cuentas si sacaron una peli (bastante entretenida) del juego “hundir la flota” ¿por qué no de ese chiste?

responder
CUIDADOR BECARIO 9 julio 2024 - 1:15 PM

Buenos días becario,

¿Cómo estás?

responder
Rupulmi 9 julio 2024 - 1:41 PM

Hola, buenas tardes. Es aquí donde algunos fijos HDLGP se alegran cuando sube el EURIBOR? Es que hoy ha bajado venía a que me la chupen.

responder
ANONIMO 9 julio 2024 - 5:21 PM

Deberías llamarte Guadiana, que apareces y desapareces

responder
Flan Sinnata 9 julio 2024 - 3:24 PM

Están dando fijas al 2,6%, eso significa que alguna información tienen…
¡Aguantad!, ¡Veremos la luz!

responder
Anónimo 9 julio 2024 - 5:55 PM

Flan tú trabajas en el teléfono de la esperanza?. Ya nos quedó claro que no eras cura y tampoco monaguillo, pero no te pillo todavía la verdad.

responder
Cuentista 10 julio 2024 - 10:44 AM

Supongo que te refieres vinculado hasta los dientes con 4 seguros de bonificacion, echa cuentas..

responder

Deja un comentario

Change privacy settings