El Euríbor vuelve a las caídas y podría arreglar junio

por El Becario

El Euríbor vuelve a las caídas y podría arreglar junio 4

Hola ¿Qué tal? Yo bien, gracias por preguntar. Bien no, lo siguiente, bueno, realmente estoy entre lo siguiente de bien y lo anterior a óptimo. Ya sabéis que adoro trabajar para mi jefe y que cuanto más trabajo para él, más aprendo de él, pese a que le tenga a miles de kilómetros en su yate y no me coja el teléfono. Y si hoy estoy bien es porque mi jefe me hace trabajar desde que sale el sol hasta que se pone y precisamente hoy es el día más largo, en concreto el día durará en la península entre 14 horas y 36 minutos y 15 horas y 24 minutos, dependiendo de la latitud. Ojalá trabajase en Malpica de Bergantiños, en la provincia de La Coruña, que es el municipio más al norte de España y en donde hoy tienen el día más largo, allí sale el sol a las 6:54 y se pone a las 10:19. Que fortuna la vuestra, gallegos.

Que bonita es Galicia pero que pena que llueva tanto, becario, ahora dame el Euribor de hoy.

Tras la pequeña subida de ayer parece que el Euríbor quiere volver a su senda bajista o al menos a tranquilizarse un poco de cara al verano. En concreto, el índice de referencia más utilizado en las hipotecas baja 5 milésimas hasta 3.608% 

En cuanto a la media del mes del Euríbor de junio de 2024 queda en el 3.650%, aunque nuestra previsión es que terminará el mes en el entorno del 3.541%,  esto supondrá una pequeña bajada con respecto al mes de mayo (3.680%) y un recorte moderado para quienes revisen anualmente (en junio de 2023 estaba en el 4,007%)

¿Cuánto se bajará las cuotas mensuales de las hipotecas?

Con una media provisional del Euribor del 3.650%, una hipoteca de 150.000€ a 25 años con un diferencial del 1% y revisión semestral, pasará de pagar 967.71 euros a pagar 971.57 euros lo que supone una variación mensual de 3.9 euros. En el caso de que la revisión sea anual, pasará de pagar 1014.96 euros a pagar 971.57 euros, lo que supone una variación mensual de -43.4 euros.

Valores del Euríbor del año 2024

MesMedia MensualDiferencia MensualDiferencia SemestralDiferencia Anual
Julio3.561%-0.088-0.044-0.588
Junio3.650%-0.031-0.030-0.358
Mayo3.680%-0.023-0.342-0.182
Abril3.703%-0.015-0.457-0.053
Marzo3.718%0.047-0.4310.071
Febrero3.671%0.065-0.4020.137
Enero3.605%-0.074-0.5440.268

¿Cuándo se volverá a reunir el BCE?

En la última reunión de política monetaria, celebrada el 6 de junio, el BCE bajó los tipos de interés en 25 puntos básicos. La próxima reunión del Banco Central Europeo se celebrará el próximo 18 de julio en Frankfurt y de momento no sé esperan nuevos recortes en el precio del dinero.

Los mercados financieros han reducido sus expectativas de recortes de tipos desde comienzos de este año lo que ha provocado una subida del Euríbor a 12 meses durante este primer semestre.

El Euribor (la abreviatura de Euro Interbank Offered Rate) es el tipo de interés a la que los bancos se prestan dinero entre sí y los plazos más utilizados son el de tres, seis y doce meses que alcanzaron mínimos históricos del -0,605% el 14 de diciembre de 2021, del -0,554% y del -0,518% el 20 de diciembre de 2021, respectivamente.

El Euribor se fija por la media de los tipos a los que un grupo de 19 bancos de la eurozona están dispuestos a prestarse dinero entre sí en el mercado interbancario.

Además de las hipotecas, el Euríbor también se utiliza en otros productos financieros, incluyendo algunos tipos de préstamos personales y comerciales, así como en derivados y otros instrumentos financieros complejos.

24 comentarios

Fijo discontinuo 20 junio 2024 - 11:31 AM

Pole!

responder
0,72 20 junio 2024 - 2:31 PM

Chicos, llevo días sin entrar pq estoy descontrolado desde que se pronunció el tjue. Me van hacer fijo por la cara, llevo de bares una semana con mis compañeros opositores.
VIVA EUROPA, QUE VIVAN HASTA LOS VARIABLES, que hoy estoy muy contento. Acaban de publicarse 3 sentencias favorables en Madrid.

responder
Joaquín Eur+0.8 20 junio 2024 - 3:02 PM

Disfrutalo

responder
Anónimo 20 junio 2024 - 4:11 PM

De bares??? Descontrolado???? Joder, así han subido los pepinos en la frutería.

responder
Anónimo 20 junio 2024 - 4:13 PM

Joeeee, este nos lleva vendiendo lo de su palacio, lo de su habitación del pánico, lo de su piscina, lo del oro, lo de las criptomonedas y resulta que ni siquiera era fijo. Tócate el cacahuete anda….

Juan 21 junio 2024 - 12:29 PM

Hay k estudiar campeón y no presumir d cosas k no te hanaste

responder
Juani 21 junio 2024 - 12:28 PM

K pena otros aprobamos la oposición sin tanta historia

responder
ANONIMO 20 junio 2024 - 11:40 AM

Todos los días duran lo mismo: 23 horas, 56 minutos y 4 segundos

responder
Jaja 20 junio 2024 - 12:05 PM

Es aquí don algunos fijos HDP, se alegran cuando sube el euríbor?
Como me gusta el olor a bajada por las mañanas.

responder
Amigo 20 junio 2024 - 1:32 PM

No es aquí, eso es en otra ventanilla

responder
poco 20 junio 2024 - 12:06 PM

Una bajada muy pobre, mañana -45 milésimas.

responder
LAGARTA LAGARDE 20 junio 2024 - 12:33 PM

Dios o el becario en este caso, te oiga

responder
CUIDADOR BECARIO 20 junio 2024 - 12:07 PM

Buenos días becario,

¿Qué tal estás?

responder
Anonadado Me Encuentro 20 junio 2024 - 12:22 PM

Que le cuesta situarse sobre el 3.5%

responder
Rupulmi 20 junio 2024 - 12:55 PM

Hola, buenos días. Es aquí donde algunos fijos HDLGP se alegran cuando sube el EURIBOR? Es que hoy ha bajado, venía a que me la chupen.

responder
Amigo 20 junio 2024 - 1:33 PM

Que no es aquí, pesao!

responder
Flan Sinnata 20 junio 2024 - 2:28 PM

Lo esencial es que vaya corrigiendo.
Entre este verano y finales de año vendrá la estrepitosa caída, el boom-badaboommmm.
¡Suerte a tod@s!

responder
Pepo 20 junio 2024 - 6:19 PM

Hola, tengo euribor mas 0,50 y el banco ahora me ofrece fijo al 3 sin vinculaciones que hariais mil gracias

responder
Fijo al 1,2% 20 junio 2024 - 8:00 PM

Tirarme de un puente

responder
Roy 20 junio 2024 - 8:45 PM

Dejarlo como está.

responder
Anónimo 20 junio 2024 - 8:53 PM

No firmaría, aguantaría un año y firmaría al 2% fija

responder
Swinger Cuckold 20 junio 2024 - 8:54 PM

Para los que no entiendan realmente qué pasa les recomiendo encarecidamemte la película-documental “Enron, los tipos que estafaron a América”.
Tras su visionado, cualquiera entiende a la primera…

responder
El del tiempo 21 junio 2024 - 8:03 AM

Becario, dile a la persona, personaje, i.a. o lo que sea… el que te hace comentarios irónicos en mayúsculas todos los días, que en Galicia NO llueve tanto.

responder
Pepe 21 junio 2024 - 12:26 PM

K pena celebrar k te hacen fijo sin aprobar una oposición deberías taparte pringado

responder

Deja un comentario

Change privacy settings