El Euríbor nos da otra pequeña alegría a la Villeroy

por El Becario

El Euríbor nos da otra pequeña alegría a la Villeroy 4

Hola ¿Qué tal? Yo bien, gracias por preguntar. Llevo varios días escribiendo sobre Gobernador del Banco de Francia, François Villeroy de Galhau, que actualmente es el mejor aliado de los hipotecados a tipo variable ya que se ha colocado como el líder de las palomas que optan por bajar tipos. Y claro, es lógico que vosotros os quedéis con ese mensaje, bajar los tipos de interés,  pero en mi cabeza solo resuena una palabra a la que automáticamente se le une otra. Villeroy, Villeroy, Villeroy… Pechuga Villeroy y ayer por fin me comí una (pechuga Villeroy) así que hoy he decidido compartir con vosotros la receta de una riquísima Pechuga Villeroy para que este fin de semana la comáis en compañía de vuestra familia en honor al Gobernador de Banco de Francia. Ahí va la receta.

  • Paso 1. Ir a vuestro supermercado de confianza y en la sección de congelados buscar un producto que ponga “Pechuga Villeroy” si no lo encontráis mi recomendación es que vayáis a un sitio especializado en congelados. Se suelen vender individualmente y es algo así como una croqueta enorme.
  • Paso 2. Meter la(s) pechuga(s) en la cesta, pasar por caja y pagar.
  • Paso 3. Rápidamente ir a casa, nada de quedarse charlando con tu vecina o tomando algo en alguna terraza porque se puede descongelar y romper la cadena de frio.
  • Paso 4. Si no se va a consumir en el momento meterla rápidamente en el congelador, si se va a consumir ese mismo día, no hace falta y puedes meterla en la nevera
  • Paso 5. Sacamos la pechuga Villeroy del congelador (o de la nevera si la has comprado ese mismo día) y procedemos a freírla, se puede hacer en sartén, freidora o freidora de esas de aire que ni son freidoras ni son nada.
  • Paso 6. Nos cercioramos bien de que se ha frito correctamente, puede engañar un poco si la habéis metido congelada ya que por dentro podría estar fría y es muy desagradable encontrarse luego con que un trozo está muy frio. Mejor pasarse de tiempo que quedarse corto.
  • Paso 7. Emplatamos y acompañamos de unas patatas fritas, también congeladas.
  • Paso 8. Avisamos a los comensales de que quema mucho, la bechamel es muy traicionera y te puede dejar sin lengua dos días.
  • Paso 9. Iniciamos la degustación y cantamos La Marsellesa en honor de François Villeroy de Galhau. Basta con cantar “Allons enfants de la Patrie, la la la la la, la la laaaaaaa”
  • Paso 10. Entre todos recogemos la mesa y nos vamos un ratito a la siesta que ya vale de tantas cosas francesas.

Muy complicada receta, becario, ahora dame el Euribor de hoy.

Seguimos con la inestabilidad del Euríbor que se mueve a golpe de declaraciones de los miembros del BCE y afortunadamente hoy bajamos por segundo día consecutivo con lo que nos alejamos de los máximos mensuales del lunes. En concreto, el índice de referencia más utilizado en las hipotecas baja 6 milésimas hasta 3.716% 

En cuanto a la media del mes del Euríbor de mayo de 2024 queda en el 3.680%  aunque nuestra previsión es que terminará el mes en el entorno del 3.661%, esto supondrá una nueva bajada interanual con lo que a quienes les toque revisar la hipoteca verán como sus cuotas mensuales se rebajan ligeramente.

¿Cuánto se rebajarán las hipotecas?

Con una media provisional del Euribor del 3.680%, una hipoteca de 150.000€ a 25 años con un diferencial del 1% y revisión semestral, pasará de pagar 974.06 euros a pagar 974.15 euros lo que supone una variación mensual de 0.1 euros. En el caso de que la revisión sea anual, pasará de pagar 1002.5 euros a pagar 974.15 euros, lo que supone una variación mensual de -28.4 euros.

Valores del Euríbor del año 2024

MesMedia MensualDiferencia MensualDiferencia SemestralDiferencia Anual
Junio3.674%-0.006-0.005-0.334
Mayo3.680%-0.023-0.342-0.182
Abril3.703%-0.015-0.457-0.053
Marzo3.718%0.047-0.4310.071
Febrero3.671%0.065-0.4020.137
Enero3.605%-0.074-0.5440.268

¿Cuándo se volverá a reunir el BCE?

En la última reunión de política monetaria, celebrada el 11 de abril, el BCE mantuvo sus tipos de interés oficiales por quinta vez (consecutiva) desde el 21 de julio de 2022. La próxima reunión del Banco Central Europeo se celebrará el próximo 6 de junio en Frankfurt y casi con total seguridad será cuando decida por fin bajar los tipos de interés.

La institución dirigida por Christine Lagarde ha reiterado que continuará dependiendo de los datos y decidirá reunión a reunión el nivel y la duración adecuados de la restricción, al tiempo que ha afirmado que no se compromete “de antemano con una senda de tipos concreta”.

El Euribor (la abreviatura de Euro Interbank Offered Rate) es el tipo de interés a la que los bancos se prestan dinero entre sí y los plazos más utilizados son el de tres, seis y doce meses que alcanzaron mínimos históricos del -0,605% el 14 de diciembre de 2021, del -0,554% y del -0,518% el 20 de diciembre de 2021, respectivamente.

El Euribor se fija por la media de los tipos a los que un grupo de 19 bancos de la eurozona están dispuestos a prestarse dinero entre sí en el mercado interbancario.

Además de las hipotecas, el euríbor también se utiliza en otros productos financieros, incluyendo algunos tipos de préstamos personales y comerciales, así como en derivados y otros instrumentos financieros complejos.

18 comentarios

da igual 29 mayo 2024 - 11:08 AM

Está muy alto, haya subido o bajado.
(pole)

responder
0,72 29 mayo 2024 - 11:41 AM

No está tan alto, debería estarlo mucho más. 1euro rinde la mitad que antes de la pandemia.
La buena noticia de hoy es que Se Acabó La Fiesta tendrá 1 o 2 escaños

responder
RAE 29 mayo 2024 - 11:13 AM

Primera posición.

responder
Anónimo 29 mayo 2024 - 11:15 AM

kaoendiooo

responder
Lichi 29 mayo 2024 - 11:15 AM

Me alegro que estés bien, Becario. Gracias por compartir la receta.

responder
Anónimo 29 mayo 2024 - 11:15 AM

Pole aupaaaaaa iiiiiii

responder
ANTÓNIMO 29 mayo 2024 - 11:17 AM

Becario becario, tráeme tu dato diario.

responder
Flan Sinnata 29 mayo 2024 - 12:00 PM

Bueno, lleva 2 días bajando, la reunión es dentro de pocos días…
Todo pinta bien.

responder
Jose Miguel 29 mayo 2024 - 12:10 PM

Tengo ganas de que se reunan, para que bajen 0,5 puntos y así pagaré menos en mi hipoteca variable.
E+0.60, me quedan 42.000€ de pagar, pago 490 de Hipoteca, o sea si quito el 0.5% de 42.000 pagaré 210 euros menos al mes.
Es así?
Gracias

responder
Fijo 0,75 29 mayo 2024 - 12:17 PM

Eres Tonto !!
Menudo cuchitril tendrás
Ahora dime que es un chalet en Madrid
Seguro que eres de los del puño arriba!!

responder
0,72 29 mayo 2024 - 12:30 PM

Si, muy bien hechas las cuentas

responder
Anónimo 29 mayo 2024 - 1:26 PM

Cómo baje 1.5 te devuelven dinero entonces.

responder
Jose Miguel 29 mayo 2024 - 1:52 PM

Es entoces al año los 210?

gracias

responder
Anónimo 29 mayo 2024 - 6:10 PM

No creo que llegue ni a 10€ menos al mes de cuota.

responder
0,75 29 mayo 2024 - 12:13 PM

Va a subir
Recordad que baja 6 y sube 20
No os olegreis tanto

responder
Muddy 29 mayo 2024 - 1:00 PM

Qué te pareció el vídeo de ayer de tu idolatrado José Luis Cava? Te han quedado ganas de volver a las andadas?

responder
rae 29 mayo 2024 - 1:27 PM

No os alegréis tanto.

responder
NiñoCabron 29 mayo 2024 - 3:45 PM

Niño Becerra sigue anunciando calamidades desde el año 2000

responder

Deja un comentario

Change privacy settings