El Euríbor nos da una alegría gracias a un francés.

por El Becario

El Euríbor nos da una alegría gracias a un francés. 4Hola ¿que tal? Yo bien, gracias por preguntar todos los días por mi en la zona de comentarios. ¿Os acordáis de lo que escribí en el artículo del día 2 de mayo? Seguramente sí porque me leéis con atención todos los días y os acordáis de cada una de las palabras que escribo pero para aquellos lectores más olvidadizos os lo recuerdo.

Como era 2 de mayo me tocaba meterme con los franceses, que es lo que tiene que hacer cualquier español todos los 2 de mayo y también el resto de 364 días del año (365 en este), con todos excepto con uno.

Hay un francés que nos cae bien y es François Villeroy de Galhau, el Gobernador del Banco de Francia, pero ya está, solo él porque el resto se dedica a tirar las fresas de nuestros camiones.

Pues bien, reitero lo de que nos debe caer bien a todos ya que ayer volvió a hablar François Villeroy de Galhau y entre tanto halcón que hay en el BCE, él emerge como la paloma de las palomas, como el mensajero de la esperanza, paz y guía divina hacia los recortes en los tipos de interés. Ayer François Villeroy de Galhau dijo que no se debería descartar una segunda bajada de tipos en julio, que seguiría a la que probablemente se acuerde en la reunión del próximo 6 de junio. 

Así que como agradecimiento sugiero que imprimas una foto suya, la enmarquéis y la pongáis justo encima del cabecero de vuestra cama.

El Euríbor nos da una alegría gracias a un francés. 5

François Villeroy de Galhau, tu es le seul Français que nous, les Espagnols, aimons.

Me ha entrado hambre, becario, ahora dame el Euribor de hoy.

Seguimos con la inestabilidad del Euríbor que se mueve a golpe de declaraciones de los miembros del BCE y si ayer le tocó subir a máximos de mayo, hoy nos toca una pequeña rebaja. En concreto, el índice de referencia más utilizado en las hipotecas baja 18 milésimas hasta 3.722% 

En cuanto a la media del mes del Euríbor de mayo de 2024 queda en el 3.680%  aunque nuestra previsión es que terminará el mes en el entorno del 3.661%, esto supondrá una nueva bajada interanual con lo que a quienes les toque revisar la hipoteca verán como sus cuotas mensuales se rebajan ligeramente.

¿Cuánto se rebajarán las hipotecas?

Con una media provisional del Euribor del 3.680%, una hipoteca de 150.000€ a 25 años con un diferencial del 1% y revisión semestral, pasará de pagar 974.06 euros a pagar 974.15 euros lo que supone una variación mensual de 0.1 euros. En el caso de que la revisión sea anual, pasará de pagar 1002.5 euros a pagar 974.15 euros, lo que supone una variación mensual de -28.4 euros.

Valores del Euríbor del año 2024

MesMedia MensualDiferencia MensualDiferencia SemestralDiferencia Anual
Junio3.674%-0.006-0.005-0.334
Mayo3.680%-0.023-0.342-0.182
Abril3.703%-0.015-0.457-0.053
Marzo3.718%0.047-0.4310.071
Febrero3.671%0.065-0.4020.137
Enero3.605%-0.074-0.5440.268

¿Cuándo se volverá a reunir el BCE?

En la última reunión de política monetaria, celebrada el 11 de abril, el BCE mantuvo sus tipos de interés oficiales por quinta vez (consecutiva) desde el 21 de julio de 2022. La próxima reunión del Banco Central Europeo se celebrará el próximo 6 de junio en Frankfurt y casi con total seguridad será cuando decida por fin bajar los tipos de interés.

La institución dirigida por Christine Lagarde ha reiterado que continuará dependiendo de los datos y decidirá reunión a reunión el nivel y la duración adecuados de la restricción, al tiempo que ha afirmado que no se compromete “de antemano con una senda de tipos concreta”.

El Euribor (la abreviatura de Euro Interbank Offered Rate) es el tipo de interés a la que los bancos se prestan dinero entre sí y los plazos más utilizados son el de tres, seis y doce meses que alcanzaron mínimos históricos del -0,605% el 14 de diciembre de 2021, del -0,554% y del -0,518% el 20 de diciembre de 2021, respectivamente.

El Euribor se fija por la media de los tipos a los que un grupo de 19 bancos de la eurozona están dispuestos a prestarse dinero entre sí en el mercado interbancario.

Además de las hipotecas, el euríbor también se utiliza en otros productos financieros, incluyendo algunos tipos de préstamos personales y comerciales, así como en derivados y otros instrumentos financieros complejos.

27 comentarios

toni 28 mayo 2024 - 11:06 AM

POOOLLLEEEEEEEEE

responder
0,72 28 mayo 2024 - 1:16 PM

3,72 + 1, muchacho tener un piso de pobres y pagar como si fuera un chalet, no tiene precio.

responder
Carlos 28 mayo 2024 - 6:18 PM

Mejor esto que no tener donde caer muerto, como tú.
Por cierto, te inventas situaciones que solo salen de tu imaginación.
En mi caso tengo euríbor+0,90, y mi cuota es 456€ es un buen piso en una zona privilegiada, Castelldefels, a 500 metros del paseo marítimo, 3 habitaciones y en muy buen estado.
He podido soportar la cuota perfectamente con solo mi sueldo, y cuando baje, mejor aún.

responder
Prepara el macuto que te vas a la cueva. 28 mayo 2024 - 6:55 PM

BCE: ahora temen pasarse de restrictivos. José Luis Cava. – YouTube https://www.youtube.com/watch?v=Np2MJrtLP80

responder
Serzcpt 28 mayo 2024 - 11:12 AM

Can you tell me how can I change my password?
What am I doing wrong?
Please tell me.
Thank you.

responder
cursillo español ya 28 mayo 2024 - 11:56 AM

Don´t change it. Let it be. Be water my friend.

Y comunícate con nosotros es castellano zoquete!!!!!.

responder
ANONIMO 28 mayo 2024 - 12:01 PM

Yo también quiero un password

responder
0,72 28 mayo 2024 - 7:26 PM

Tu tienes un más euribor bien gordo

responder
0,72 28 mayo 2024 - 12:36 PM

Baja? Rápido!!! posición pilates, cabeza en las pierna con nariz en el ano. Mañana vendrán tiempos mejores.

responder
Anónimo 28 mayo 2024 - 12:56 PM

Debes tener la nariz como el corazón…. Oscuro….

responder
Carlos 28 mayo 2024 - 6:22 PM

Es un muerto de hambre, para estar cada día en este foro chinchando es por intranquilidad, o bien vive de alquiler porque no ha tenido la oportunidad de comprar, o vive en una habitación alquilada, en casa de algún familiar,no tiene una hipoteca a tipo fijo que no le convence.
El mismo se retrata.
Alguien feliz y tranquilo no entra cada día en este foro a increpar.
Yo entro los viernes y siempre veo a este oscuro personaje.

responder
0,72 28 mayo 2024 - 7:23 PM

Carles, no entro a increpar, sino a presumir.

responder
Anónimo 28 mayo 2024 - 8:39 PM

0,72 te han dejado las cosas claritas de lo que eres… hay quien te lo dice de forma simpática con el colador y el matasuegras y las voces y hay quien te lo dice a las claras, pero te lo digan con simpatía o no, la conclusión es la misma un fijo que entra en un blog del euribor todos los días es un pobre diablo. Flippp Fluppp soy un hadaaaa

efe 28 mayo 2024 - 12:55 PM

Rica bajada que alegra un poco pero que no parece que vaya a ser la tendencia que veamos los próximos días…

responder
Sabio variable 28 mayo 2024 - 1:23 PM

Qué acertado comentario el del francés! Hoy bajadita, mi amigo no dará mucho por saco…
Liberté égalité y Beyoncé !!

responder
Más pobre cada día 28 mayo 2024 - 4:33 PM

Guau 18 milésimas, la vida nos sonríe claramente.

responder
Jandro 28 mayo 2024 - 6:24 PM

Pues a mí me sonríe aunque suba.
Mi cuota no ha sufrido tanto a pesar de las subidas y me falta poco para terminar la hipoteca amargado!

responder
Pirata somalí 28 mayo 2024 - 5:21 PM

Chicken please!

responder
Swinger cuckold 28 mayo 2024 - 6:03 PM

Empieza a corregir.
¡Menos mal!

responder
Joaquim 28 mayo 2024 - 9:51 PM

Yo sigo queriendo saber que tipo de hipoteca pedirías tu, becario.
Team fijo o Team variable?

responder
Neli 29 mayo 2024 - 7:43 AM

Yo tengo euribol+ 1’75 qué puedo hacer

responder
Hipotecada 29 mayo 2024 - 9:16 AM

CAmbiarte de banco!!! yo tengo euribor +0,5

responder
Hipotecada 29 mayo 2024 - 9:17 AM

La sontisa de François Villeroy de Galhau me recuerda a la de Louis de Funès, el mismo brillo en los ojos :)

responder
MJ 29 mayo 2024 - 10:50 AM

El banco me acaba de ofrecer cambiar mi hipoteca variable euribor + 0’50, a una fija al 3 de interés. Ahora pago 500 eu al mes y me quedan 20 años por pagar. Alguien que entienda y me pueda aconsejar, por favor.

responder

Deja un comentario

Change privacy settings