El Euríbor se dispara a máximos mensuales

por El Becario

El Euríbor se dispara a máximos mensuales 4

Hola ¿Qué tal? Yo bien, gracias por preguntar por mi en la zona de comentarios.

Una de las frases más famosas de Hamlet, además de la cansina “Ser o no ser” es la de “Algo huele a podrido en Dinamarca” pues bien, corrijo a Shakespeare para puntualizar que no es en Dinamarca, es en Alemania. Ya os conté el viernes pasado que Isabel Schnabe la alemana del BCE no estaba por la labor de bajar los tipos de interés porque por allí tienen muy malos recuerdos de la inflación ya que eso provocó que hace muchos años llegase al poder un tipo con bigote y un poco de mala leche, pues bien ayer no fue Isabel, fue Joachim Nagel que es el presidente del Bundesbank el que ha dicho que no hay que bajar los tipos de interés porque los sueldos están subiendo mucho (os lo contamos en la parte buena del blog) y eso puede hacer que suban los precios y es que la inflación es muy mala porque allí les trajo a un tipo con bigote.

Y esto no son buenas noticias para el Euríbor porque lo que parecía que iba a ser el año de las bajadas de tipos del BCE se va a quedar en una simbólica en junio y vete tu a saber si tendremos alguna más así que lo mejor es no contar con ninguna y hacernos la idea de que esto va para largo.

Que mal, becario, ahora dame el Euribor de hoy.

Pues como ya os he comentado, nos va a tocar esperar unos meses más para encontrar una clara tendencia bajista del Euribor, mientras tanto seguiremos en el rango lateral del 3.6% al 3.8% y hoy nos toca subir a máximos de mayo. En concreto, el índice de referencia más utilizado en las hipotecas sube 32 milésimas hasta 3.702% 

En cuanto a la media del mes del Euríbor de mayo de 2024 queda en el 3.680%  aunque nuestra previsión es que terminará el mes en el entorno del 3.661%, esto supondrá una nueva bajada interanual con lo que a quienes les toque revisar la hipoteca verán como sus cuotas mensuales se rebajan ligeramente.

¿Cuánto se rebajarán las hipotecas?

Con una media provisional del Euribor del 3.680%, una hipoteca de 150.000€ a 25 años con un diferencial del 1% y revisión semestral, pasará de pagar 974.06 euros a pagar 974.15 euros lo que supone una variación mensual de 0.1 euros. En el caso de que la revisión sea anual, pasará de pagar 1002.5 euros a pagar 974.15 euros, lo que supone una variación mensual de -28.4 euros.

Valores del Euríbor del año 2024

MesMedia MensualDiferencia MensualDiferencia SemestralDiferencia Anual
Junio3.674%-0.006-0.005-0.334
Mayo3.680%-0.023-0.342-0.182
Abril3.703%-0.015-0.457-0.053
Marzo3.718%0.047-0.4310.071
Febrero3.671%0.065-0.4020.137
Enero3.605%-0.074-0.5440.268

¿Cuándo se volverá a reunir el BCE?

En la última reunión de política monetaria, celebrada el 11 de abril, el BCE mantuvo sus tipos de interés oficiales por quinta vez (consecutiva) desde el 21 de julio de 2022. La próxima reunión del Banco Central Europeo se celebrará el próximo 6 de junio en Frankfurt y casi con total seguridad será cuando decida por fin bajar los tipos de interés.

La institución dirigida por Christine Lagarde ha reiterado que continuará dependiendo de los datos y decidirá reunión a reunión el nivel y la duración adecuados de la restricción, al tiempo que ha afirmado que no se compromete “de antemano con una senda de tipos concreta”.

El Euribor (la abreviatura de Euro Interbank Offered Rate) es el tipo de interés a la que los bancos se prestan dinero entre sí y los plazos más utilizados son el de tres, seis y doce meses que alcanzaron mínimos históricos del -0,605% el 14 de diciembre de 2021, del -0,554% y del -0,518% el 20 de diciembre de 2021, respectivamente.

El Euribor se fija por la media de los tipos a los que un grupo de 19 bancos de la eurozona están dispuestos a prestarse dinero entre sí en el mercado interbancario.

Además de las hipotecas, el euríbor también se utiliza en otros productos financieros, incluyendo algunos tipos de préstamos personales y comerciales, así como en derivados y otros instrumentos financieros complejos.

 

25 comentarios

saasa 24 mayo 2024 - 11:13 AM

Poleeee

responder
0,72 24 mayo 2024 - 11:20 AM

Volando volando, siempre arriba!!! Siempre arriba!!!!!

responder
Comodoro Rolin 24 mayo 2024 - 11:15 AM

No tengo ganas ni de hacer la pole

responder
0,72 24 mayo 2024 - 11:21 AM

Y el t0nt0 del flan sin nata que día al 2 en verano?

responder
Edith 24 mayo 2024 - 11:54 AM

Y el iluminado aquel que decía que por estas fechas ya habríamos pasado el seis??

responder
Funci-fijo 0,95% 24 mayo 2024 - 1:18 PM

Y los iluminados aquellos que decían que por estas fechas estaría el euribor por debajo del 2??

responder
efe 24 mayo 2024 - 11:22 AM

Después de lo que hemos aguantado estas subidas no son nada…

responder
0,72 24 mayo 2024 - 11:24 AM

Pero si esta prácticamente en maximos

responder
El del Banco 24 mayo 2024 - 11:51 AM

Buenas
Como me lo ponen estas subidas
Llevo 2 días que la tengo dirigida
Como me la pone el olor a subida por la mañana

responder
Sube subeee 24 mayo 2024 - 11:58 AM

Es bueno que suba?
Porque en 2 días a subido todo lo que bajo la semana pasada!!

responder
Antonio 24 mayo 2024 - 11:59 AM

Hay que ser optimistas
Todavía puede subir un poco más
Ajjajjajajja

responder
RAE-DEP 24 mayo 2024 - 12:01 PM

Lo siento, hoy no puedo con todos. Voy a fenecer leyendo los comentarios de este blog.

responder
santander 24 mayo 2024 - 12:04 PM

Si es viernes, ¿porqué sube?.
Me da igual, pues me voy a Santander a las 15:00, hasta el lunes, -y no quiero saber nada del Euribor-.

responder
Bisbi 24 mayo 2024 - 12:18 PM

Como están los máquinas?!

responder
Miguel 24 mayo 2024 - 12:20 PM

Me da lo mismo si este mes termina al 3.60 o al 3.70.

Por muchos motivos tened esto claro : el año concluirá sobre el 3.25 y en 2025 al 2.50.

A partir de hay se estabilizará y ya no veremos tipos del -0.50 ni tipos del 5 durante lustros.
Muchos hemos disfrutado de tipos negativos 6 años y amortizado capital.
Tranquilidad y buen rollo.
Quién se alegre del mal ajeno se define a si mismo y presenta la peor pobreza ,incurable ,que es la moral.
Ánimo a todos y tranquilidad que algo sé de esto.

responder
Flan Sinnata 24 mayo 2024 - 2:30 PM

Se puede perder una batalla, pero otra cosa es perder la guerra.
Es oficial la bajada de tipos de interés.
Hay que tener paciencia y esperar.

responder
Salustio 24 mayo 2024 - 3:45 PM

Vuelvo a ver el blog después de 3 meses y me encuentro ,como decía Julito Iglesias,” que la vida sigue igual”… y la imagen de los garrotazos goyescos entre unos y otros..Perdedores todos…

responder
Swinger Cuckold 24 mayo 2024 - 4:19 PM

Siempre he sido defensor de las variables, incluso en su momento tuve una creciente, pero visto lo visto, hasta una fija al 3% está bien (por ejemplo, alguien con E+0,5 debería tener el euribor a 2,5% para igualarla)
Eso sin contar con que siga subiendo por los tiempos de guerra.
Definitivamente, fijo es lo mejor.

responder
Ja 24 mayo 2024 - 6:51 PM

Cuando en 2013, el Ejecutivo comunitario impuso una multa récord de 1.700 millones de euros a seis grandes bancos internacionales y europeos –Deutsche Bank, Royal Bank of Scotland, Société Général, JPMorgan, Citigroup y RP Martin– por participar en un cartel para manipular tipos de interés de referencia como el euríbor o el líbor, les salió barato.

Ahora repiten jugada….

responder
Anónimo 24 mayo 2024 - 7:37 PM

Tu sueldo es demasiado alto, esa es ahora la principal preocupación del BCE y por tu bien, para que no gastes demasiado, van a mantener los tipos de interés altos así que olvídate de que el Euríbor baje mucho más este año.

Al menos eso es lo que piensa el representante alemán del BCE y presidente del Bundesbank, Joachim Nagel que ayer afirmó que “No debemos recortar los tipos precipitadamente y poner en peligro lo que hemos logrado… Un mayor crecimiento de los salarios puede traducirse en mayores presiones sobre los precios”

responder
Anónimo 24 mayo 2024 - 7:38 PM

Tu sueldo es demasiado alto, esa es ahora la principal preocupación del BCE y por tu bien, para que no gastes demasiado, van a mantener los tipos de interés altos así que olvídate de que el Euríbor baje mucho más este año.

Al menos eso es lo que piensa el representante alemán del BCE y presidente del Bundesbank, Joachim Nagel que ayer afirmó que “No debemos recortar los tipos precipitadamente y poner en peligro lo que hemos logrado… Un mayor crecimiento de los salarios puede traducirse en mayores presiones sobre los precios”

responder
Paul Rabit 24 mayo 2024 - 9:33 PM

Quién dice “disfrute amortizando con tipos en negativo” no tienen ni idea de lo que es el coste de oportunidad….para que amortizar préstamos sin intereses? Haz algo mejor con ese dinero…no?

responder
Jose manuel 24 mayo 2024 - 10:32 PM

Nos engañan como tontos 3.70 y baja 3.60 al dia siguiente 3.70 pero no baja del tiron al 2 engaña tontos pero pa mi pareser habria que dejar paga mas jente ya vera cm haria algo pero como nos apretams mas la correa y seguimos pagando pero estams escasos de otras cosas por maldito euroribor.

responder
Anónimo 25 mayo 2024 - 7:42 AM

El mercado borra esta semana una bajada de tipos para la Fed y el BCE
Los “malditos” salarios sorprenden al BCE: el mercado fulmina una bajada de tipos y cuestiona la desinflación

responder

Deja un comentario

Change privacy settings