El Euríbor nos da un respiro y vuelve a perder el 3,6%

por El Becario

El Euríbor nos da un respiro y vuelve a perder el 3,6% 4

Hola ¿Qué tal? Yo bien, gracias por preguntar y además de estar bien estoy bastante emocionado porque esta mañana ha estado en la oficina Nacho Cano (traía mala cara, yo creo que ha dormido mal) y siempre he sido muy fan de su grupo OBK. Ha venido a reunirse con mi jefe porque al parecer tiene un problema con sus becarios y quería saber como una empresa modélica como esta los trata así que he estado reunido con él y con mi jefe y le hemos contado como funciona la cosa aquí y al terminar se ha ido muy preocupado y le ha dicho a mi jefe que al siguiente por quien van a ir va a ser a por él. No sé muy bien por qué lo ha dicho.

Total, que me he quedado un poco preocupado porque yo no quiero que la policía me detenga y me interrogue como a ellos, que yo solo doy el valor del Euríbor cada día.

Tienes derecho a permanecer en silencio, becario, ahora dame el valor de hoy.

Seguimos con la indefinición instalada en el Euríbor a 12 meses y lo único que parece claro es que de momento vamos a seguir tonteando con el 3.6% que tan pronto lo superamos como lo perdemos, algo que ha hecho hoy . En concreto, el índice de referencia más utilizado en las hipotecas baja 7 milésimas hasta 3.595% 

En cuanto a la media del mes del Euríbor de julio de 2024 queda en el 3.561%, aunque nuestra previsión es que terminará el mes en el entorno del 3.541%, esto supondría una pequeña bajada con respecto al mes de junio (3.65%) y un recorte moderado para quienes revisen anualmente (en julio de 2023 estaba en el 4,149%)

¿Cuánto se bajará las cuotas mensuales de las hipotecas?

Con una media provisional del Euribor del 3.561%, una hipoteca de 150.000€ a 25 años con un diferencial del 1% y revisión semestral, pasará de pagar 967.71 euros a pagar 963.95 euros lo que supone una variación mensual de -3.8 euros. En el caso de que la revisión sea anual, pasará de pagar 1014.96 euros a pagar 963.95 euros, lo que supone una variación mensual de -51.0 euros.

Valores del Euríbor del año 2024

MesMedia MensualDiferencia MensualDiferencia SemestralDiferencia Anual
Julio3.561%-0.088-0.044-0.588
Junio3.650%-0.031-0.030-0.358
Mayo3.680%-0.023-0.342-0.182
Abril3.703%-0.015-0.457-0.053
Marzo3.718%0.047-0.4310.071
Febrero3.671%0.065-0.4020.137
Enero3.605%-0.074-0.5440.268

¿Cuándo se volverá a reunir el BCE?

En la última reunión de política monetaria, celebrada el 6 de junio, el BCE bajó los tipos de interés en 25 puntos básicos. La próxima reunión del Banco Central Europeo se celebrará el próximo 18 de julio en Frankfurt y de momento no sé esperan nuevos recortes en el precio del dinero.

Los mercados financieros han reducido sus expectativas de recortes de tipos desde comienzos de este año lo que ha provocado una subida del Euríbor a 12 meses durante este primer semestre.

El Euribor (la abreviatura de Euro Interbank Offered Rate) es el tipo de interés a la que los bancos se prestan dinero entre sí y los plazos más utilizados son el de tres, seis y doce meses que alcanzaron mínimos históricos del -0,605% el 14 de diciembre de 2021, del -0,554% y del -0,518% el 20 de diciembre de 2021, respectivamente.

El Euribor se fija por la media de los tipos a los que un grupo de 19 bancos de la eurozona están dispuestos a prestarse dinero entre sí en el mercado interbancario.

Además de las hipotecas, el Euríbor también se utiliza en otros productos financieros, incluyendo algunos tipos de préstamos personales y comerciales, así como en derivados y otros instrumentos financieros complejos.

 

27 comentarios

Anónimo 11 julio 2024 - 11:13 AM

Seguro que es OBK??

responder
Diego 11 julio 2024 - 11:48 AM

Buenos días. Es aquí donde algunos acomplejados se inventan hipotecas con interes absurdos para intentar reírse de los demás quedando ellos en evidencia?

responder
0,01 11 julio 2024 - 11:51 AM

Eso era antes. FIJA 3,80 ya no entra

responder
VIRGULILLA 11 julio 2024 - 11:52 AM

Estará inflado a chuletones, por eso ya no entra.
(O llorando por las esquinas)

responder
Ducati 11 julio 2024 - 12:29 PM

Jajaja ahora es curioso como no para de llamarme el banco para pasarme a fija. Vamos k listos,no? Mmmmmmme lo estoy pensando juasjuasjuas

responder
SOLO SE QUE NO SE NADA 11 julio 2024 - 5:50 PM

Y a que interés te la ofrecen?

MILLI VANILLI 11 julio 2024 - 5:58 PM

OBK son las que cantaban “Por la raja de mi falda ….”?
Siempre me han gustado esas chicas, aunque una estaba más buena que la otra.
Y encima hermanas de Los Chunguitos, que grandes!
Hoy me has alegrado el día becario, entre la bajada y los grupos de música ochenteros, me emociono

FIJA 3,80 11 julio 2024 - 12:26 PM

Guenas a todos, sigo de vacaciones en Palma de Mayorca, por eso no he comentado nada, el dia 1 de agusto, estaré de vuelta.
Un saludo a tod@s

responder
0,72 11 julio 2024 - 1:31 PM

Te echamos de menos, sobre todo la rarita.

responder
Anónimo 11 julio 2024 - 4:23 PM

Hombre… si sigue por aquí el Fijo no fijo… Ji Ji Ji

responder
Anónimo 11 julio 2024 - 12:27 PM

OJO TENGO EURIBOR +0.65 QUE HAGO?

responder
0,72 11 julio 2024 - 1:32 PM

Haber estudiado, pero ya es tarde.

responder
Swinger Cuckold 11 julio 2024 - 2:37 PM

Tal y como apunta el mercado, o te quedas así y lucha por rascar un diferencial +0,50 y ahí si que habrás triunfado.

responder
FIJA 3,80 11 julio 2024 - 12:29 PM

Ya se que Mallorca es con dos ll, lo que ha pasado es que desde mi móvil me lo ha cambiado.

responder
Ducati 11 julio 2024 - 12:33 PM

Si a mi también me pasa desde la piscina de mi urbanización en Sevilla. Me cambia piscina x mar jajaja.

responder
RAE 11 julio 2024 - 1:16 PM

Si tu móvil solo te hubiese cambiado las dos ll de Mallorca. Pero que es eso de “Guenas” por lo menos haberle puesto la diéresis a la u para que ponga “Güenas”.
Día con tilde en la í.
Y lo de 1 de “agusto” ya no te digo nada.

responder
Anónimo 11 julio 2024 - 4:21 PM

Espero no te confundas y pidas un nabo si no es un supermercado, esto es más fácil que escribir Mayorca…sobre todo porque en el teclado no están juntas ambas letras. No es de extrañar que firmaras fija al 3,8, pensabas que era al 0,8.

responder
3,80 FIJA 11 julio 2024 - 12:30 PM

Ya se que Mallorca está mal escrito, y tambien agosto, pero el móvil a veces nos la juega.

responder
sieich 11 julio 2024 - 12:33 PM

Lo de OBK es para comprobar si estamos atentos y leemos el artículo, jajaja

responder
Flan Sinnata 11 julio 2024 - 2:18 PM

Yo creo que una fija al 2% aún merece la pena pero vamos, si el banco está ofreciendo fija sin parar es porque no interesa dar variable porque serían menos beneficios.
Por otro lado, fija te da la paz y serenidad.
Que cada cual saque sus propias conclusiones.

responder
Anónimo 11 julio 2024 - 8:37 PM

No hacerte caso a ti.

responder
CUIDADOR BECARIO 11 julio 2024 - 2:34 PM

Buenos días becario,

¿Cómo estás?

responder
Rupulmi 11 julio 2024 - 2:56 PM

Hola, buenas tardes. Es aquí donde algunos fijos HDLGP se alegran cuando sube el EURIBOR? Es que hoy ha bajado, venía a que me la chupen.

responder
0,72 11 julio 2024 - 4:58 PM

Presente, pero solo porque me gusta

responder
Anónimo 11 julio 2024 - 3:19 PM

En españa el 70 u 80% de los ciudadanos o pasan hambre o están necesitados de cosas básicas.Vamos viento en popa a toda vela…

responder
Anónimo 11 julio 2024 - 3:23 PM

Hambre en españa desmesurada.Disfrutad…

responder

Deja un comentario

Change privacy settings