¿Qué ha hecho el Euríbor esta primera semana de Julio?

por El Becario

¿Qué ha hecho el Euríbor esta primera semana de Julio? 4

Como viene siendo habitual en este blog os hacemos un resumen de la semana para aquellos lectores que no nos visitan todos los días para ver con poco de obsesión el comportamiento del euríbor a 12 meses. En general ha sido una semana bastante calmada aunque muy irregular y algo negativa ya que pese a que hemos tenido tres bajadas y dos subidas, terminamos la semana por encima de como la comenzamos, no mucho pero por encima.

Provisionalmente la media del Euríbor de julio de 2024 se queda en el 3,588% lo que supondrá una pequeña subida en la hipoteca para quienes revisen semestralmente y una pequeña rebaja para quienes lo hagan anualmente.

Estos son los valores cotizados en lo que llevamos de julio del Euribor a 12 meses.

    • 1 de julio de 2024: 3.567%. Comienza el mes con una bajada de 11 milésimas.
    • 2 de julio de 2024: 3.589%. Subida con respecto al lunes de 22 milésimas.
    • 3 de julio de 2024: 3.596%. Otra subida de  milésimas.
    • 4 de julio de 2024: 3.592%. Bajada de 4 milésimas.
    • 5 de julio de 2024: 3.588%. Termina la semana con una bajada  de 4 milésimas.

Confirmaos en  que el Euribor se tranquilice los próximos días aunque estimamos que seguirá en el canal lateral del 3,5% al 3,6% y no se mueva de ahí en las próximas semanas.

En cuanto a la fecha señalada para este mes la tenemos el próximo 18 de julio cuando se reunirá el   Banco Central Europeoen Frankfurt para debatir su política monetaria aunque salvo grandes sorpresas y  no sé esperan nuevos recortes en el precio del dinero.

¿Cuánto se bajará las cuotas mensuales de las hipotecas?

Con una media provisional del Euribor del 3.570%, una hipoteca de 150.000€ a 25 años con un diferencial del 1% y revisión semestral, pasará de pagar 967.71 euros a pagar 964.72 euros lo que supone una variación mensual de -3.0 euros. En el caso de que la revisión sea anual, pasará de pagar 1014.96 euros a pagar 964.72 euros, lo que supone una variación mensual de -50.2 euros.

Valores del Euríbor del año 2024

MesMedia MensualDiferencia MensualDiferencia SemestralDiferencia Anual
Julio3.570%-0.079-0.035-0.579
Junio3.650%-0.031-0.030-0.358
Mayo3.680%-0.023-0.342-0.182
Abril3.703%-0.015-0.457-0.053
Marzo3.718%0.047-0.4310.071
Febrero3.671%0.065-0.4020.137
Enero3.605%-0.074-0.5440.268

Deja un comentario

Change privacy settings