El Euríbor termina la semana con un refrescante descenso

por El Becario

El Euríbor termina la semana con un refrescante descenso 5

Hola ¿Qué tal? Yo bien, gracias por preguntar. Reconozco que lo de la semana de la tranqulidad ha sido un poco chorrada pero al menos me ha servido para meter paja durante cuatro días así que por mi vale pero es que no me puedo resistir a los memes de Julio y el de hoy es bastante facilón ya que salvando la rima, es muy parecido al de ayer, esta vez con un Renault 5 Maxi Turbo que fue el coche con el que comenzó a correr rallies Carlos Sainz (padre) un automóvil con mucho encanto.

El Euríbor termina la semana con un refrescante descenso 6

Que grande el R5, becario, ahora dame el valor de hoy.

Quinto día de la semana, el mes, el trimestre y el semestre y ya estamos despistados sobre lo que hará esta semana, mes, trimestre y año ya que seguimos sin encontrar una tendencia clara aunque hoy nos da un pequeño respiro y de momento llevamos 2 subidas y 3 bajadas.  En concreto, el índice de referencia más utilizado en las hipotecas baja 4 milésimas hasta 3.588% 

En cuanto a la media del mes del Euríbor de julio de 2024 queda en el 3.570%, aunque nuestra previsión es que terminará el mes en el entorno del 3.541%, esto supondría una pequeña bajada con respecto al mes de junio (3.65%) y un recorte moderado para quienes revisen anualmente (en junio de 2023 estaba en el 4,149%)

¿Cuánto se bajará las cuotas mensuales de las hipotecas?

Con una media provisional del Euribor del 3.570%, una hipoteca de 150.000€ a 25 años con un diferencial del 1% y revisión semestral, pasará de pagar 967.71 euros a pagar 964.72 euros lo que supone una variación mensual de -3.0 euros. En el caso de que la revisión sea anual, pasará de pagar 1014.96 euros a pagar 964.72 euros, lo que supone una variación mensual de -50.2 euros.

Valores del Euríbor del año 2024

MesMedia MensualDiferencia MensualDiferencia SemestralDiferencia Anual
Julio3.570%-0.079-0.035-0.579
Junio3.650%-0.031-0.030-0.358
Mayo3.680%-0.023-0.342-0.182
Abril3.703%-0.015-0.457-0.053
Marzo3.718%0.047-0.4310.071
Febrero3.671%0.065-0.4020.137
Enero3.605%-0.074-0.5440.268

¿Cuándo se volverá a reunir el BCE?

En la última reunión de política monetaria, celebrada el 6 de junio, el BCE bajó los tipos de interés en 25 puntos básicos. La próxima reunión del Banco Central Europeo se celebrará el próximo 18 de julio en Frankfurt y de momento no sé esperan nuevos recortes en el precio del dinero.

Los mercados financieros han reducido sus expectativas de recortes de tipos desde comienzos de este año lo que ha provocado una subida del Euríbor a 12 meses durante este primer semestre.

El Euribor (la abreviatura de Euro Interbank Offered Rate) es el tipo de interés a la que los bancos se prestan dinero entre sí y los plazos más utilizados son el de tres, seis y doce meses que alcanzaron mínimos históricos del -0,605% el 14 de diciembre de 2021, del -0,554% y del -0,518% el 20 de diciembre de 2021, respectivamente.

El Euribor se fija por la media de los tipos a los que un grupo de 19 bancos de la eurozona están dispuestos a prestarse dinero entre sí en el mercado interbancario.

Además de las hipotecas, el Euríbor también se utiliza en otros productos financieros, incluyendo algunos tipos de préstamos personales y comerciales, así como en derivados y otros instrumentos financieros complejos.

12 comentarios

Nopole 5 julio 2024 - 11:06 AM

Pues eso

responder
Indi 5 julio 2024 - 11:35 AM

Becario, te dije que funcionaria lo de Julio Iglesias. Como siempre.
El que no funciona es mi amigo, pobre…

responder
Anónimo 5 julio 2024 - 11:35 AM

Pole 2

responder
CUIDADOR BECARIO 5 julio 2024 - 11:38 AM

Buenos días becario,

¿Cómo estás?

responder
BECARIO 5 julio 2024 - 11:45 AM

Muy bien, gracias por preocuparte por mi.
Un saludo.

responder
CUIDADOR BECARIO 5 julio 2024 - 12:19 PM

Cenamos juntos esta noche?
Y luego jugaremos al teto.

responder
saurom 5 julio 2024 - 12:21 PM

Detecto un trol multinic.

responder
Flan Sinnata 5 julio 2024 - 1:18 PM

Bueno, lo esencial es que, grosso modo, la tendencia es bajista.
Conviene, pues, una buena variable o si vas a contratar fija que sea como mucho al 1,5% para que compense.
El 18 de julio, aunque digan que no por ahora, seguramente vuelvan a bajar los tipos, aunque sea muy levemente, de manera que en menos de 15 días tendremos buenas noticias en las que tod@s salimos ganando.
¡Empieza a verse la luz al final del túnel!

responder
Rocket Raccoon 5 julio 2024 - 3:47 PM

Con unos tipos en el +4,25%, el euríbor ya está un -0,7% por debajo, porque anticipa futuras bajadas. No esperéis grandes bajadas. Dudo mucho que baje del +3,0% / +3,25%.
Una fija sin muchas vinculaciones, próxima al 2,5%, tampoco es ninguna tontería. Las variables tienen un diferencial a tener en cuenta.

responder
LAGARTA LAGARDE 5 julio 2024 - 4:13 PM

Exacto, para que llegue al 2,5%, si llega, tardará más de un año y a eso sumale el diferencial.
Con lo cual se te va a más del 3%.

responder
0,72 5 julio 2024 - 5:37 PM

El de las barbacoas aún se rie de vosotros. Fija al 1,5 o variable. Historias para no dormir

responder
Swinger Cuckold 5 julio 2024 - 9:08 PM

Pues yo considero que la tranquilidad no tiene precio.
Quien pueda, que pille una fija al 2,8% y ATPC el euribor y no calentarse más la cabeza.
A los que les guste el riesgo, variable.

responder

Deja un comentario

Change privacy settings