El Euribor nos da un respiro aunque no es para tirar cohetes

por El Becario

El Euribor nos da un respiro aunque no es para tirar cohetes 5

Hola ¿Qué tal? Yo bien, gracias por preguntar. ¿Y vosotros que tal? ¿Os está funcionando esto del rosa para tranquilizaros?. A mi mucho, me noto más calmado, menos tenso e incluso más guapo. Bueno, realmente estoy un poco decepcionado ya que es 4 de julio, que es fiesta en EEUU y todavía no la hemos importado y tenemos que trabajar. Ya va tocando celebrar este día la independencia y hacer barbacoas bajo los fuegos artificiales mientras nos intentamos ligar a la animadora  del equipo ese de fútbol que juegan con una pelota rara y no usan los pies.

Así que hasta que llegue ese día tiraremos de algo muy español como son los memes de Julio Iglesias para este mes y hoy toca este.

El Euribor nos da un respiro aunque no es para tirar cohetes 6

Y ahí tenéis a Julio Iglesias montado en un Renault 4, que era el coche que llevaba la Guardia Civil en mi pueblo hasta hace un par de años.

Que grande el R4, becario, ahora dame el valor de hoy.

Cuarto día de la semana, el mes, el trimestre y el semestre y ya estamos despistados sobre lo que hará esta semana, mes, trimestre y año ya que seguimos sin encontrar una tendencia clara aunque hoy nos da un pequeño respiro tras las dos últimas subidas.  En concreto, el índice de referencia más utilizado en las hipotecas baja 4 milésimas hasta 3.592% 

En cuanto a la media del mes del Euríbor de julio de 2024 queda en el 3.570%, aunque nuestra previsión es que terminará el mes en el entorno del 3.541%, esto supondría una pequeña bajada con respecto al mes de junio (3.65%) y un recorte moderado para quienes revisen anualmente (en junio de 2023 estaba en el 4,149%)

¿Cuánto se bajará las cuotas mensuales de las hipotecas?

Con una media provisional del Euribor del 3.570%, una hipoteca de 150.000€ a 25 años con un diferencial del 1% y revisión semestral, pasará de pagar 967.71 euros a pagar 964.72 euros lo que supone una variación mensual de -3.0 euros. En el caso de que la revisión sea anual, pasará de pagar 1014.96 euros a pagar 964.72 euros, lo que supone una variación mensual de -50.2 euros.

Valores del Euríbor del año 2024

MesMedia MensualDiferencia MensualDiferencia SemestralDiferencia Anual
Julio3.570%-0.079-0.035-0.579
Junio3.650%-0.031-0.030-0.358
Mayo3.680%-0.023-0.342-0.182
Abril3.703%-0.015-0.457-0.053
Marzo3.718%0.047-0.4310.071
Febrero3.671%0.065-0.4020.137
Enero3.605%-0.074-0.5440.268

¿Cuándo se volverá a reunir el BCE?

En la última reunión de política monetaria, celebrada el 6 de junio, el BCE bajó los tipos de interés en 25 puntos básicos. La próxima reunión del Banco Central Europeo se celebrará el próximo 18 de julio en Frankfurt y de momento no sé esperan nuevos recortes en el precio del dinero.

Los mercados financieros han reducido sus expectativas de recortes de tipos desde comienzos de este año lo que ha provocado una subida del Euríbor a 12 meses durante este primer semestre.

El Euribor (la abreviatura de Euro Interbank Offered Rate) es el tipo de interés a la que los bancos se prestan dinero entre sí y los plazos más utilizados son el de tres, seis y doce meses que alcanzaron mínimos históricos del -0,605% el 14 de diciembre de 2021, del -0,554% y del -0,518% el 20 de diciembre de 2021, respectivamente.

El Euribor se fija por la media de los tipos a los que un grupo de 19 bancos de la eurozona están dispuestos a prestarse dinero entre sí en el mercado interbancario.

Además de las hipotecas, el Euríbor también se utiliza en otros productos financieros, incluyendo algunos tipos de préstamos personales y comerciales, así como en derivados y otros instrumentos financieros complejos.

15 comentarios

CUIDADOR BECARIO 4 julio 2024 - 11:09 AM

Buenos días becario,

¿Cómo estás?

responder
Becario 4 julio 2024 - 11:27 AM

Muy bien, gracias por preguntar. ¿Y tú?

responder
CUIDADOR BECARIO 4 julio 2024 - 12:28 PM

Muy bien, gracias. ¿Quieres que quedemos para cenar esta noche?

responder
QTDPC 4 julio 2024 - 12:14 PM

Pelota

responder
0,72 4 julio 2024 - 12:37 PM

Si no sube, decae el foro

responder
fallador de teorías 4 julio 2024 - 12:47 PM

Las vacaciones algo tendrán que ver, algo.

Me anoto mi nueva teoría, que en la primera fallé.
” El nivel más bajo del año será no menor a 2,95 “.

responder
EAR 4 julio 2024 - 1:52 PM

Yo esperaba que bajara hasta 3,25 a fin de año y al 2 y pico el 2025.

Los de Bankinter (que tampoco es que acierten demasiado) dan 3,5 a final de año, y luego 3 para fin del 2025, y 3,25 para fin del 2026. Poco poco cambio, apenas unos pocos euros.

responder
LAGARTA LAGARDE 4 julio 2024 - 2:35 PM

Estoy contigo, si a final de año se situa en 3,25% y el próximo año muy poco por debajo del 3%.
Veo difícil que se situe sobre el 2% a corto plazo

responder
Rupulmi 4 julio 2024 - 1:19 PM

Hola, buenos dias. Es aquí donde algunos fijos HDLGP se alegran cuando sube el EURIBOR? Es que hoy ha bajado, venía a que me la chupen.

responder
Trump es socialista 4 julio 2024 - 2:48 PM

Yo creo que Rupulmi es el becario:
Borra todos los mensajes en los que hay insultos y groserías menos el de Rupulmi, porque así puede proyectar su odio hacia los fijistas que ya les da igual el euríbor y no entran en la página

responder
Madura 4 julio 2024 - 3:08 PM

Te das cuenta que eres el único que pones tonterías de este tipo?
Te alegras porque baje unas milésimas? O porque no suba?
Eres un poco tonto. Se nota que no sabes quien es tu padre!!

responder
Joaquín Eur+0.8 4 julio 2024 - 1:08 PM

Volvemos a las bajadotas!!

responder
LAGARTA LAGARDE 4 julio 2024 - 2:38 PM

Aunque no dicen ninguna mentira, porque ha bajado respecto al pasado año, lo pintan como el sumun de las bajadas.
Si es que nos toman por tontos para contentarnos.

responder
Kal 4 julio 2024 - 2:52 PM

Yo mientras se mantenga por debajo del 4,5 que es al valor en el que firmé la hipoteca hace 15 años, me conformo.

responder

Deja un comentario

Change privacy settings