¿Qué ha hecho el Euríbor esta semana?

por El Becario

¿Qué ha hecho el Euríbor esta semana? 4

Como viene siendo habitual en este blog os hacemos un resumen de la semana para aquellos lectores que no nos visitan todos los días para ver con poco de obsesión el comportamiento del euríbor a 12 meses. En general ha sido una semana bastante calmada y positiva para los hipotecados ya que se salda con descensos. Realmente no tenemos razones de peso para estas bajadas y quizás haya que encontrarlas en que tampoco las teníamos para las anteriores subidas con lo que se podría decir que estamos volviendo a la normalidad. Esto, por decir algo, porque muchas veces el Euríbor se mueve de una manera, porque sí y punto.

Provisionalmente la media del euribor de junio de 2024 se queda en el 3,74% (aunque nuestra media prevista es que cierre entorno al 3,661%) lo que supondrá una pequeña subida en la hipoteca para quienes revisen semestralmente y una pequeña rebaja para quienes lo hagan anualmente.

Estos son los valores cotizados en lo que llevamos de junio del Euribor.

  • 17 de junio de 2024: 3.628%. Comenzamos la semana con un desplome de 44 milésimas.
  • 18 de junio de 2024: 3.6%. Continuamos con fuertes bajadas, esta vez de 28 milésimas.
  • 19 de junio de 2024: 3.613%. Pequeña subida de 13 milésimas.
  • 20 de junio de 2024: 3.608%. Pequeña bajada de 5 milésimas.
  • 21 de junio de 2024: 3.622%. Terminamos la semana con una subida  de 14 milésimas.

En general una semana bastante buena con saldo neto negativo. Esperamos que el Euribor se tranquilice los próximos días aunque estimamos que seguirá en el canal lateral del 3,6% al 3,7% y no se mueva de ahí en las próximas semanas.

¿Cuánto se bajará las cuotas mensuales de las hipotecas?

Con una media provisional del Euribor del 3.650%, una hipoteca de 150.000€ a 25 años con un diferencial del 1% y revisión semestral, pasará de pagar 967.71 euros a pagar 971.57 euros lo que supone una variación mensual de 3.9 euros. En el caso de que la revisión sea anual, pasará de pagar 1014.96 euros a pagar 971.57 euros, lo que supone una variación mensual de -43.4 euros.

Valores del Euríbor del año 2024

MesMedia MensualDiferencia MensualDiferencia SemestralDiferencia Anual
Julio3.561%-0.088-0.044-0.588
Junio3.650%-0.031-0.030-0.358
Mayo3.680%-0.023-0.342-0.182
Abril3.703%-0.015-0.457-0.053
Marzo3.718%0.047-0.4310.071
Febrero3.671%0.065-0.4020.137
Enero3.605%-0.074-0.5440.268

Deja un comentario

Change privacy settings