El Euríbor sube y nos amarga un día perfecto

por El Becario

El Euríbor sube y nos amarga un día perfecto 4

Hola ¿Qué tal? Yo bien, gracias por preguntar. Bien no, muy bien,  ya que hoy empieza el verano, vale, para los científicos o quienes manden empezó ayer y terminará el 22 de septiembre pero a mi en el cole me enseñaron que empieza el 21 de junio y termina el 21 de septiembre, así que empieza hoy y punto. Y hoy además es el día internacional de muchas cosas, el día internacional del sol, el del yoga, el de la jirafa, el del selfie, el del skate e incluso el día mundial de llevar al perro al trabajo. Y además ayer ganó España a Italia y eso que ellos metieron un gol más que nosotros.

Y si por si fuera podo, es viernes ¿Se puede pedir más? Sí, que baje el Euríbor pero me temo que no hay días perfectos.

Como mola el verano, becario, ahora dame el Euribor de hoy.

Tras las fuertes bajadas de estos días hoy al Euríbor le da por subir un poquito y es que el interbancario sigue sin un rumbo claro. En concreto, el índice de referencia más utilizado en las hipotecas sube 14 milésimas hasta 3.622% 

En cuanto a la media del mes del Euríbor de junio de 2024 queda en el 3.650%, aunque nuestra previsión es que terminará el mes en el entorno del 3.541%,  esto supondrá una pequeña bajada con respecto al mes de mayo (3.680%) y un recorte moderado para quienes revisen anualmente (en junio de 2023 estaba en el 4,007%)

¿Cuánto se bajará las cuotas mensuales de las hipotecas?

Con una media provisional del Euribor del 3.650%, una hipoteca de 150.000€ a 25 años con un diferencial del 1% y revisión semestral, pasará de pagar 967.71 euros a pagar 971.57 euros lo que supone una variación mensual de 3.9 euros. En el caso de que la revisión sea anual, pasará de pagar 1014.96 euros a pagar 971.57 euros, lo que supone una variación mensual de -43.4 euros.

Valores del Euríbor del año 2024

MesMedia MensualDiferencia MensualDiferencia SemestralDiferencia Anual
Julio3.561%-0.088-0.044-0.588
Junio3.650%-0.031-0.030-0.358
Mayo3.680%-0.023-0.342-0.182
Abril3.703%-0.015-0.457-0.053
Marzo3.718%0.047-0.4310.071
Febrero3.671%0.065-0.4020.137
Enero3.605%-0.074-0.5440.268

¿Cuándo se volverá a reunir el BCE?

En la última reunión de política monetaria, celebrada el 6 de junio, el BCE bajó los tipos de interés en 25 puntos básicos. La próxima reunión del Banco Central Europeo se celebrará el próximo 18 de julio en Frankfurt y de momento no sé esperan nuevos recortes en el precio del dinero.

Los mercados financieros han reducido sus expectativas de recortes de tipos desde comienzos de este año lo que ha provocado una subida del Euríbor a 12 meses durante este primer semestre.

El Euribor (la abreviatura de Euro Interbank Offered Rate) es el tipo de interés a la que los bancos se prestan dinero entre sí y los plazos más utilizados son el de tres, seis y doce meses que alcanzaron mínimos históricos del -0,605% el 14 de diciembre de 2021, del -0,554% y del -0,518% el 20 de diciembre de 2021, respectivamente.

El Euribor se fija por la media de los tipos a los que un grupo de 19 bancos de la eurozona están dispuestos a prestarse dinero entre sí en el mercado interbancario.

Además de las hipotecas, el Euríbor también se utiliza en otros productos financieros, incluyendo algunos tipos de préstamos personales y comerciales, así como en derivados y otros instrumentos financieros complejos.

12 comentarios

El de antes 21 junio 2024 - 11:20 AM

pole

responder
El de ahora 21 junio 2024 - 11:43 AM

Subpole

responder
Fija 3,80 21 junio 2024 - 11:45 AM

Holii

responder
Subistador 21 junio 2024 - 11:55 AM

Sub Holii

responder
CUIDADOR BECARIO 21 junio 2024 - 11:50 AM

Buenos días becario,

¿Cómo estàs?

responder
Anónimo 21 junio 2024 - 12:01 PM

La quiebra después de las elecciones en eeuu es inminente a nivel mundial…Ahí empezaran a corregir la inflación y dejar de imprimir dinero irreal…Se acabó la impresora..

responder
ANONIMO 21 junio 2024 - 12:21 PM

Nadie dice nada que ayer el FMI recomendó al BCE que bajara los tipos hasta el 2,5%?

responder
BCE 21 junio 2024 - 12:54 PM

NO PODEMOS BAJAR LOS TIPOS, VIVIMOS MUCHAS PERSONAS DE VOSOTROS -LOS VARIABLES-.

responder
Paquito 21 junio 2024 - 1:47 PM

Se mantendrá entre 3,5 y 3,6 el precio sube de la vivienda y se vende todo lo que hay el fmi dice que baje.y esa será tendencia

responder
Sin futuro por el comunismo.. 21 junio 2024 - 2:01 PM

No se vende nada,porque viene una depresión sin parangón.Estan mintiendo las inmobiliarias.
O PAGAS EN CASH O NO COMPRAS..Con el crédito por las nubes por los intereses ,inestabilidad laboral y sueldos deprimentes,exigen más de 60000 euros en el bolsillo d ahorro.Lo dicho esperando el fallecimiento de los padres para heredar vivenda y que no haye deuda

responder
Anónimo 21 junio 2024 - 2:10 PM

Halle deuda decia

responder
Claro que sí, campeón 21 junio 2024 - 5:21 PM

Que tú seas un tieso no significa que todo el mundo lo sea

responder

Deja un comentario

Change privacy settings