El Euríbor sube para seguir bajando

por El Becario

El Euríbor sube para seguir bajando 4

Hola ¿Qué tal? Yo bien, gracias por preguntar. Estoy bien por dos razones, la primera es porque ayer un amable lector me preguntó sobre que tal estaba y la segunda es porque últimamente solo os doy buenas noticias y parece que el Euribor se ha animado a bajar con lo que podría darnos alguna alegría durante el verano.

Hoy me voy a poner serio y voy a intentar explicaros el por qué de esta reciente bajada del Euribor. Esta ligera tendencia descendente que se aprecia podría ser atribuida a una confluencia multifactorial de vectores macroeconómicos y de estrategias monetarias cuyas complejidades desafían el entendimiento superficial. En primera instancia, el entorno económico contemporáneo, caracterizado por una inflación persistentemente a la baja y un crecimiento económico anémico, ha compelido al BCE a mantener una orientación monetaria expansiva, esto unido a la percepción de que  perpetuará su postura acomodaticia en el horizonte inmediato incide inexorablemente en una disminución de las tasas de interés en el mercado interbancario, dado que las entidades bancarias anticipan un entorno de baja rentabilidad para el capital prestado.

Pero eso no es todo ya que resulta imperativo considerar el impacto de las dinámicas de oferta y demanda de fondos en el mercado interbancario. En un contexto donde las instituciones financieras disfrutan de una liquidez ostensiblemente abundante, en gran medida propiciada por las inyecciones de capital del BCE, la competencia por prestar estos fondos se intensifica, lo que en consecuencia ejerce una presión a la baja sobre las tasas de interés interbancarias, especialmente en sus plazos más largos.

En, resumen, la hegemonía del interbancario se mueve en la tensión entre el núcleo irradiador y la seducción de los sectores aliados laterales. Afirmación – apertura.

Y ahora mismo imprimo esto y se lo enseño a mi jefe.

Muy importante lo del núcleo irradiador, becario, ahora dame el Euribor de hoy.

Tras las fuertes bajadas de estos días al Euríbor le da por subir un poquito y de esa manera poder bajar más fuertemente, un saltito para caer más fuerte.   En concreto, el índice de referencia más utilizado en las hipotecas sube 13 milésimas hasta 3.613% 

En cuanto a la media del mes del Euríbor de junio de 2024 queda en el 3.650%, aunque nuestra previsión es que terminará el mes en el entorno del 3.541%,  esto supondrá una pequeña bajada con respecto al mes de mayo (3.680%) y un recorte moderado para quienes revisen anualmente (en junio de 2023 estaba en el 4,007%)

¿Cuánto se bajará las cuotas mensuales de las hipotecas?

Con una media provisional del Euribor del 3.650%, una hipoteca de 150.000€ a 25 años con un diferencial del 1% y revisión semestral, pasará de pagar 967.71 euros a pagar 971.57 euros lo que supone una variación mensual de 3.9 euros. En el caso de que la revisión sea anual, pasará de pagar 1014.96 euros a pagar 971.57 euros, lo que supone una variación mensual de -43.4 euros.

Valores del Euríbor del año 2024

MesMedia MensualDiferencia MensualDiferencia SemestralDiferencia Anual
Julio3.561%-0.088-0.044-0.588
Junio3.650%-0.031-0.030-0.358
Mayo3.680%-0.023-0.342-0.182
Abril3.703%-0.015-0.457-0.053
Marzo3.718%0.047-0.4310.071
Febrero3.671%0.065-0.4020.137
Enero3.605%-0.074-0.5440.268

¿Cuándo se volverá a reunir el BCE?

En la última reunión de política monetaria, celebrada el 6 de junio, el BCE bajó los tipos de interés en 25 puntos básicos. La próxima reunión del Banco Central Europeo se celebrará el próximo 18 de julio en Frankfurt y de momento no sé esperan nuevos recortes en el precio del dinero.

Los mercados financieros han reducido sus expectativas de recortes de tipos desde comienzos de este año lo que ha provocado una subida del Euríbor a 12 meses durante este primer semestre.

El Euribor (la abreviatura de Euro Interbank Offered Rate) es el tipo de interés a la que los bancos se prestan dinero entre sí y los plazos más utilizados son el de tres, seis y doce meses que alcanzaron mínimos históricos del -0,605% el 14 de diciembre de 2021, del -0,554% y del -0,518% el 20 de diciembre de 2021, respectivamente.

El Euribor se fija por la media de los tipos a los que un grupo de 19 bancos de la eurozona están dispuestos a prestarse dinero entre sí en el mercado interbancario.

Además de las hipotecas, el Euríbor también se utiliza en otros productos financieros, incluyendo algunos tipos de préstamos personales y comerciales, así como en derivados y otros instrumentos financieros complejos.

26 comentarios

CUIDADOR BECARIO 19 junio 2024 - 11:23 AM

Buenos días,
¿Qué tal estás becario?

responder
Becario 19 junio 2024 - 11:34 AM

Bien, gracias por preguntar.

responder
Ernesto el que te va a meter todo ésto 19 junio 2024 - 4:01 PM

Me alegro mucho de que estés bien becario

responder
0,72 19 junio 2024 - 5:43 PM

Yo es que soy lelo, que es eso de los vectores, como que…..entoces, cojo el pepino o no cojo el pepino? La voces me dicen que coja el pepino y….. chassss….aggg….pero ya no me fio de ellas.

responder
Siempre fijo 19 junio 2024 - 11:37 AM

Buenos dias
Es aquí donde los variables se alegran cuando baja?!
Pues venía a que me la chu**ran un rato
Jajjajajja
Me gusta el olor a subida por la mañana

responder
BECARIO BIS 19 junio 2024 - 11:38 AM

Hay días tontos y tontos todos los días

responder
Manuel el fijo 19 junio 2024 - 11:46 AM

Muy bien dicho jajaj
Parece que les a dolido a los variables!!

responder
Anónimo 19 junio 2024 - 11:59 AM

No, no ha dolido. Cuando se negocia con el banco disminución del interés si el Euribor pasa de ciertos tramos, cuando tienes reducción por productos y además haces amortizaciones mensuales… pues… No se si duele pensar que uno va a estar pagando un piso por 30 años… pero pensar que solo en 5 años lo voy a pagar… pues no, no duele.

responder
Sueños de variable 19 junio 2024 - 12:02 PM

Por mucho que lo pienses lo no vas a hacer
Soñador variable

responder
Anónimo 19 junio 2024 - 12:26 PM

Qué escocido te veo hoy amigo

rae 19 junio 2024 - 12:45 PM

Frase mal construida.

toni 19 junio 2024 - 12:50 PM

fantasma

responder
En serio???? 19 junio 2024 - 5:31 PM

A dolido

responder
Anónimo 19 junio 2024 - 12:02 PM

Pues si, tienes razon, siempre fijo jajajajajajajajaja 30 años de tu vida pagando un credito si que es mucho, SIEMPRE endeudado

responder
RUPULMI 19 junio 2024 - 11:50 AM

Hola, buenos días, es aquí donde algunos fijos HDLGP se alegran cuando sube el EURIBOR? Es que hoy ha… hoy ha… hoy ha, hostia!!! hoy a subido. Pues nada, hoy vengo a chuparla

responder
Fijo 3,8 19 junio 2024 - 12:28 PM

Holiii

responder
Dudoso 19 junio 2024 - 1:10 PM

No falla. Sube una mierda, y aparecen los fijistas exaltados.
Lo que necesitas es amor, pero amor verdadero.

responder
Funci-fijo 0,95% 19 junio 2024 - 12:30 PM

Hoooooola que tal!!

Ya baja, ya baja…jajajajaja

responder
ANONIMO 19 junio 2024 - 12:41 PM

Funcionario y con 0,95? Y lo dices con orgullo?
Desgraciaito…. te han tomado bien el pelo

responder
no entiendo 19 junio 2024 - 12:43 PM

pero porqué hoy sube?

responder
gerard 19 junio 2024 - 1:52 PM

Apreciado y honorable Becario, cuidadin con el Chat GPT que lo carga el diablo. A pesar de ello, ¿para que mirar el euribor si en 5000 años si o si el sol se va a comer la tierra?

responder
Flan Sinnata 19 junio 2024 - 2:12 PM

Hay pequeñas correcciones, pero afortunadamente bajará a su valor real del 2-2,5%, cuestión de tener paciencia.
Esperar y ganar.
A finales de año veremos cierta magia…

responder
El becario está en extasis 19 junio 2024 - 2:33 PM

Me ha explotado la cabeza querido becario por culpa de la confluencia multifactorial de vectores macroeconómicos.
Estoy extasiado en una nube de microbiotica enlazada a la perpetuidad de los avellaneros cósmicos. No digo más.

responder
Paulo Conelho 19 junio 2024 - 8:56 PM

10 años de fija al 2 sin vinculaciones,como lo ven?

responder
Sabio variable 19 junio 2024 - 10:48 PM

Pues yo veo que si le están ofreciendo eso, será porque el euríbor va a estar más bajo.
De nada, Paulo Coelho.

responder
Antonio 19 junio 2024 - 11:16 PM

Hay que ser mala persona y tonto para alegrarte de que otra persona pague más por su hipoteca, así funciona este país…

responder

Deja un comentario

Change privacy settings