¿Qué ha hecho el Euríbor esta semana?

por El Becario

¿Qué ha hecho el Euríbor esta semana? 4

Para aquellos que no se conectan todos los días a este blog para ver con un poco de obsesión el comportamiento del euríbor a 12 meses, os hago un resumen de lo que ha hecho durante esta segunda  semana de junio en la que hemos tenido los coletazos de la última reunión del BCE en donde Christine Lagarde dejó claro que mantendrá los tipos altos durante bastante tiempo.

Provisionalmente la media del euribor de junio de 2024 se queda en el 3,703% (aunque nuestra media prevista es que cierre entorno al 3,69%) lo que supondrá una pequeña subida en la hipoteca para quienes revisen semestralmente y una pequeña rebaja para quienes lo hagan anualmente.

Estos son los valores cotizados en lo que llevamos de junio del Euribor.

  • Lunes 10 de junio de 2024: 3.725%. Comienza la semana con una subida con respecto al último día registrado de 24 milésimas.
  • Martes 11 de junio de 2024: 3.728%. Nueva subida, esta vez de 3 milésimas y máximo mensual
  • Miércoles 12 de junio de 2024: 3.719%. Bajada  de 9 milésimas.
  • Jueves 13 de junio de 2024: 3.678%. Fuerte bajada de 41 milésimas.
  • Viernes 14 de junio de 2024: 3.672%. Termina la semana con una bajada de 6 milésimas.

En general una semana bastante buena con saldo neto negativo pese al comienzo tan malo que tuvimos. Esperamos que el Euribor se tranquilice los próximos días aunque estimamos que seguirá en el canal lateral del 3,6% al 3,7% y no se mueva de ahí en las próximas semanas.

¿Cuánto se bajará las cuotas mensuales de las hipotecas?

Con una media provisional del Euribor del 3.650%, una hipoteca de 150.000€ a 25 años con un diferencial del 1% y revisión semestral, pasará de pagar 967.71 euros a pagar 971.57 euros lo que supone una variación mensual de 3.9 euros. En el caso de que la revisión sea anual, pasará de pagar 1014.96 euros a pagar 971.57 euros, lo que supone una variación mensual de -43.4 euros.

Valores del Euríbor del año 2024

MesMedia MensualDiferencia MensualDiferencia SemestralDiferencia Anual
Julio3.561%-0.088-0.044-0.588
Junio3.650%-0.031-0.030-0.358
Mayo3.680%-0.023-0.342-0.182
Abril3.703%-0.015-0.457-0.053
Marzo3.718%0.047-0.4310.071
Febrero3.671%0.065-0.4020.137
Enero3.605%-0.074-0.5440.268

1 comenta

El más feo sin remedio 15 junio 2024 - 12:22 PM

Yo creo que el BCE Se está apidando de mí y me va a dejar con el mismo Euribor que en diciembre, ya que en Agosto me aplican la revisión y toma el valor que tenga en junio, con lo que la cuota me la va a dejar casi igual salvo que no sabe que voy a amortizar capital y les van a dar por donde amargan los pepinos, jajajaja, aunque me dará igual porque independientemente que suba o baje lo haré, para eso estoy, cual hormiguita, quitándome caprichos y cosas totalmente innecesarias e ir ahorrando.

responder

Deja un comentario

Change privacy settings