El Euríbor vuelve a su senda bajista tras la magia de Mario Draghi

por El Becario
El Euríbor vuelve a su senda bajista tras la magia de Mario Draghi 3

Mario Draghi y otros tres

Hola ¿Qué tal? Yo bien, gracias por preguntar. ¿Lo notáis en el ambiente? ¿Sentís esa paz que corre en el aire? Sí, es él, es Mario Draghi que está en España, ayer estuvo en nuestra oficina firmando euros y ahora está en el Monasterio de Yuste recogiendo el premio a la mejor persona del mundo. Mario te queremos como presidente de Europa.

Y es que lo de este hombre no es normal, desde que le mencionamos aquí el miércoles el Euríbor no para de bajar, es como un talismán para los hipotecados, deberíamos hacer peluches con su cara para abrazarlo fuertemente en la cama.

Amamos a Mario Draghi becario, ahora dame el Euribor de hoy.

Llegamos al final de la primera mitad de junio y seguimos tan perdidos como lo empezamos ya que el Euríbor sigue sin una tendencia definida y tan pronto te sube 25 milésimas como que te baja 40 y afortunadamente hoy nos toca bajadita. En concreto, el índice de referencia más utilizado en las hipotecas baja 6 milésimas hasta 3.672% 

En cuanto a la media del mes del Euríbor de junio de 2024 queda en el 3.650%, aunque nuestra previsión es que terminará el mes en el entorno del 3.541%,  esto supondrá una pequeña subida con respecto al mes de mayo (3.680%) pero una nueva bajada interanual con lo que a quienes les toque revisar la hipoteca anualmente verán como sus cuotas mensuales se rebajan ligeramente. Quienes revisen semestralmente verán una pequeña subida.

¿Cuánto se bajará las cuotas mensuales de las hipotecas?

Con una media provisional del Euribor del 3.650%, una hipoteca de 150.000€ a 25 años con un diferencial del 1% y revisión semestral, pasará de pagar 967.71 euros a pagar 971.57 euros lo que supone una variación mensual de 3.9 euros. En el caso de que la revisión sea anual, pasará de pagar 1014.96 euros a pagar 971.57 euros, lo que supone una variación mensual de -43.4 euros.

Valores del Euríbor del año 2024

MesMedia MensualDiferencia MensualDiferencia SemestralDiferencia Anual
Julio3.561%-0.088-0.044-0.588
Junio3.650%-0.031-0.030-0.358
Mayo3.680%-0.023-0.342-0.182
Abril3.703%-0.015-0.457-0.053
Marzo3.718%0.047-0.4310.071
Febrero3.671%0.065-0.4020.137
Enero3.605%-0.074-0.5440.268

¿Cuándo se volverá a reunir el BCE?

En la última reunión de política monetaria, celebrada el 6 de junio, el BCE bajó los tipos de interés en 25 puntos básicos. La próxima reunión del Banco Central Europeo se celebrará el próximo 18 de julio en Frankfurt y de momento no sé esperan nuevos recortes en el precio del dinero.

Los mercados financieros han reducido sus expectativas de recortes de tipos desde comienzos de este año lo que ha provocado una subida del Euríbor a 12 meses durante este primer semestre.

El Euribor (la abreviatura de Euro Interbank Offered Rate) es el tipo de interés a la que los bancos se prestan dinero entre sí y los plazos más utilizados son el de tres, seis y doce meses que alcanzaron mínimos históricos del -0,605% el 14 de diciembre de 2021, del -0,554% y del -0,518% el 20 de diciembre de 2021, respectivamente.

El Euribor se fija por la media de los tipos a los que un grupo de 19 bancos de la eurozona están dispuestos a prestarse dinero entre sí en el mercado interbancario.

Además de las hipotecas, el Euríbor también se utiliza en otros productos financieros, incluyendo algunos tipos de préstamos personales y comerciales, así como en derivados y otros instrumentos financieros complejos.

21 comentarios

efe 14 junio 2024 - 11:09 AM

Parece que ya se ha calmado un poco el Euribor y ha recuperado la cordura.

responder
Renzo 14 junio 2024 - 11:22 AM

De aquí poco, en negativo hasta 2030, como decían…

responder
CUIDADOR BECARIO 14 junio 2024 - 11:16 AM

Buenos días,
¿Qué tal estás becario?

responder
Manuel el fijo 14 junio 2024 - 11:29 AM

Si si
Pero del 3,5 + diferencial no va a bajar!!!
Buen fin de semana fijista con paellita en la playa y buen vino!!

responder
Sabio variable 14 junio 2024 - 11:42 AM

El vino envasado en tetra brick es bueno según para quien. Saludos amigo!

responder
Anónimo 14 junio 2024 - 11:54 AM

El sobrecoste unos lo pagan en los intereses, otros, como tú, en el precio de compra.

responder
Renzo 14 junio 2024 - 12:09 PM

Unos lo pagan en el precio de la compra y otros en el precio de la compra más los intereses.

responder
Jose 14 junio 2024 - 12:27 PM

Ina plasta mi…da pa todos ellos me la revisaron ami a 3.67 y aora despues de junio esta 3.70 a 3.60 que bajada es eso inutiles si no pagaramos ya veras como bajaba el euroribor

responder
Funci-fijo 0,95% 14 junio 2024 - 2:43 PM

Hola hola….

¿Es aquí donde se sigue diciendo que el euribor se pone al 1% para fin de año? Es que hace mucho que no entro…jajajaja

¿Los llorones variables ya han asumido la realidad de que no va a bajar del 3% en bastante tiempo?

responder
Anónimo 14 junio 2024 - 2:57 PM

responder
Antonino 14 junio 2024 - 7:30 PM

Arriba los llorones variables! Que si el euríbor sigue dando por saco, veo que se acerca un nuevo paquete de ayudas a las hipotecas variables. Solo para que podamos disfrutar todos de la fiesta, aunque la paguen mayoritariamente los fijistas amargados con sus impuestos, que solo disfrutan imaginando que hay otros que están peor que ellos, aunque ellos sean miserables de solemnidad… Jajaja vas a pringar y lo sabes

responder
Por listo 15 junio 2024 - 10:17 AM

Tú casero es quien ríe. Le estás pagando la hipoteca ajajajajaj a ti no te la dan.

responder
Flan Sinnata 14 junio 2024 - 4:35 PM

Ya vuelve a corregir.
A esperar a final de año y ya veréis como nos va bien a tod@s.

responder
Rubén José Mayorga G. 14 junio 2024 - 4:39 PM

Visto como está el patio, creo que aceptaré la hipoteca fija al 3%.
Antes era provariable pero visto esto…

responder

Deja un comentario

Change privacy settings