El Euríbor nos da una pequeña alegría y baja por primera vez desde la reunión del BCE

por El Becario

El Euríbor nos da una pequeña alegría y baja por primera vez desde la reunión del BCE 4

Hola ¿Qué tal? Yo bien, gracias por preguntar todos los días por mi en la zona de comentarios. Ayer os dije que mañana venía a la oficina la persona más querida por los lectores de este blog y viendo vuestras respuestas lo cierto es que estáis muy perdidos y me da pena porque parece que le habéis olvidado cuando realmente en vuestro corazoncito hay un hueco muy grande para él. ¿Cómo podéis ser tan ingratos?

Pues bien, yo lo sigo teniendo presente ya que es uno de los tipos a los que más quiero, se trata de Mario Draghi, que esta semana estará en nuestro país ya que aprovechando que viene a ver a dar un regalo a mi jefe también recogerá el Premio Europeo Carlos V que se lo dará el Rey en el Monasterio de San Jerónimo de Yuste el viernes 14.

El jurado decidido otorgar el galardón al economista italiano por “su liderazgo al frente del BCE que permitió afrontar una de las mayores crisis que ha vivido la UE desde su creación, poniendo en marcha una serie de medidas contundentes y arriesgadas que lograron, en plena recesión de la economía europea, mantener la fortaleza del euro y la autonomía del BCE, así como salvar la moneda única permitiendo que Europa saliera fortalecida de dicha crisis”.

Que grande SuperMario, becario, ahora dame el Euribor de hoy.

Es hablar de Mario Draghi y que baje el Euríbor, algo que ha hecho hoy por primera vez desde la reunión del BCE del pasado jueves y nos aleja temporalmente de los máximos anuales que parecían cercanos.  En concreto, el índice de referencia más utilizado en las hipotecas baja 9 milésimas hasta 3.719% 

En cuanto a la media del mes del Euríbor de junio de 2024 queda en el 3.650%, aunque nuestra previsión es que terminará el mes en el entorno del 3.541%,  esto supondrá una pequeña subida con respecto al mes de mayo (3.680%) pero una nueva bajada interanual con lo que a quienes les toque revisar la hipoteca anualmente verán como sus cuotas mensuales se rebajan ligeramente. Quienes revisen semestralmente verán una pequeña subida.

¿Cuánto se bajará las cuotas mensuales de las hipotecas?

Con una media provisional del Euribor del 3.650%, una hipoteca de 150.000€ a 25 años con un diferencial del 1% y revisión semestral, pasará de pagar 967.71 euros a pagar 971.57 euros lo que supone una variación mensual de 3.9 euros. En el caso de que la revisión sea anual, pasará de pagar 1014.96 euros a pagar 971.57 euros, lo que supone una variación mensual de -43.4 euros.

Valores del Euríbor del año 2024

MesMedia MensualDiferencia MensualDiferencia SemestralDiferencia Anual
Julio3.561%-0.088-0.044-0.588
Junio3.650%-0.031-0.030-0.358
Mayo3.680%-0.023-0.342-0.182
Abril3.703%-0.015-0.457-0.053
Marzo3.718%0.047-0.4310.071
Febrero3.671%0.065-0.4020.137
Enero3.605%-0.074-0.5440.268

¿Cuándo se volverá a reunir el BCE?

En la última reunión de política monetaria, celebrada el 6 de junio, el BCE bajó los tipos de interés en 25 puntos básicos. La próxima reunión del Banco Central Europeo se celebrará el próximo 18 de julio en Frankfurt y de momento no sé esperan nuevos recortes en el precio del dinero.

Los mercados financieros han reducido sus expectativas de recortes de tipos desde comienzos de este año lo que ha provocado una subida del Euríbor a 12 meses durante este primer semestre.

El Euribor (la abreviatura de Euro Interbank Offered Rate) es el tipo de interés a la que los bancos se prestan dinero entre sí y los plazos más utilizados son el de tres, seis y doce meses que alcanzaron mínimos históricos del -0,605% el 14 de diciembre de 2021, del -0,554% y del -0,518% el 20 de diciembre de 2021, respectivamente.

El Euribor se fija por la media de los tipos a los que un grupo de 19 bancos de la eurozona están dispuestos a prestarse dinero entre sí en el mercado interbancario.

Además de las hipotecas, el Euríbor también se utiliza en otros productos financieros, incluyendo algunos tipos de préstamos personales y comerciales, así como en derivados y otros instrumentos financieros complejos.

30 comentarios

Lichi 12 junio 2024 - 11:13 AM

Gracias Becario.

responder
Free the cookie 12 junio 2024 - 11:22 AM

Aprovechad ahora, que dentro de poco habrá que pagar para poner comentarios

responder
0,72 12 junio 2024 - 11:59 AM

Pues dejaremos de venir

responder
Anónimo 12 junio 2024 - 12:08 PM

Cuento los días…

responder
0,72 12 junio 2024 - 1:41 PM

Ha bajado!!! Anoooo vete calentando que hoy sales a jugar.

responder
Realista 12 junio 2024 - 11:34 AM

Madre mía
Sobre 50 y baja 9
Encima los variables os dará alegría.
Claro está que este año no baja del 3
Ahorrad que está la cosa movida

responder
Anónimo 12 junio 2024 - 11:53 AM

Amortizar

responder
JABALON 12 junio 2024 - 12:12 PM

¿A cuota o a plazo?

responder
0,72 12 junio 2024 - 12:53 PM

A cuota, siempre a cuota. Pero si eres cigarra a tiempo, siempre a tiempo

responder
sofio 12 junio 2024 - 12:57 PM

Pero de que vas??????
Siempre a plazo, pues te ahorras tiempo, y por tanto, generas menos intereses en la revisión.
Si eres cigarra, entonces a cuota, así tu hipoteca será interminable.

Cigarra 12 junio 2024 - 3:09 PM

Entonces soy cigarra jj

FERNANDO QUINTERO 12 junio 2024 - 12:11 PM

Oleee ha bajado!

responder
No pago 12 junio 2024 - 11:38 AM

Pagar por navegar sin aceptar cookies? Sin publicidad? Voy a seguir navegando sin pagar, sin publicidad y sin problema. Hay maneras técnicas de ha hacerlo. Maneras más éticas que pedir pagar por algo que no lo vale. Feliz día Becario

responder
euribor +1.75 12 junio 2024 - 11:54 AM

A pesar de ser variabilista y de pagar una cuota enorme, yo no me dejo espiar. He pagado mis 5 euros y tan tranquilo que me he quedado.

responder
0,72 12 junio 2024 - 11:58 AM

Así es la vida

responder
No pago 12 junio 2024 - 12:14 PM

Me parece bien que colabores económicamente. Nada es gratis. Si me lo piden de otra forma igual me lo planteo. Yo tampoco me dejo espiar, como digo hay formas de bloquear cookies y publicidad… y no los he pagado (ni aquí ni en todos los sitios que usan este sistema) y también me he quedado muy tranquilo,.tranquilísimo. Que pases un buen día.

responder
rae 12 junio 2024 - 12:55 PM

Estado actual:
tranquilo,.tranquilísimo.
Estado reformado:
tranquilo, tranquilísimo.

responder
Rupulmi 12 junio 2024 - 12:45 PM

Hola buenos dias, es aquí donde algunos fijos HDLGP se alegran cuando sube el EURIBOR? Es que hoy ha bajado, venía a que me la chupen.

responder
0,72 12 junio 2024 - 12:54 PM

Has tratado mucho hasta poder volver a escribir

responder
0,72(anoabierto) 12 junio 2024 - 1:39 PM

Cómo que baja??? Agggg Agggg

responder
PEC 12 junio 2024 - 2:33 PM

PEC

responder
Flan Sinnata 12 junio 2024 - 3:21 PM

Que haya paz.
Lo esencial es que los tipos bajaron y volverán a bajar en la próxima reunión.
No hay que soñar con volver a los valores negativos, eso fue una medida puntual para favorecer al pueblo, pero lo normal es que esté al 2-2,5% y volverá a dicho valor en unos meses.
Hay que tener paciencia.
¡Suerte a tod@s!

responder
Anónimo 12 junio 2024 - 7:30 PM

Con suerte hay 2 bajadas más en el año. Y casi seguro que no en la próxima. Euríbor al 3,5% a finales de año y gracias.

responder
El más feo sin remedio 12 junio 2024 - 3:22 PM

Pues confiemos que vuestras previsiones no sean tales porque, de serlo, subirá la cuota respecto a los que lo tenemos variable a 6 meses, y amortizaremos capital en vez de contratar a personas en el verano.

responder
ANONIMO IRS 12 junio 2024 - 3:25 PM

Mañana tiene pinta de bajada brutal.

responder
Vaya tela 12 junio 2024 - 4:00 PM

Hipoteca 0,83 vs Cualquier tipo de hipoteca variable en cualquier periodo de la historia del euribor. Yo tengo bien claro cual es más favorable…No hace falta ser Einstein para ver que si te ofrecían hipotecas rondando el 1% como cojones se metía la gente en variables!!!

responder
Anónimo 12 junio 2024 - 4:48 PM

Porque esas hipotecas se las ofrecían a los funcionarios y no todo el mundo es funcionario.

responder
0,72 12 junio 2024 - 11:33 PM

Mentira, pq la fija es a 30 años y la variable a 40

responder
Uno de por aquí... 12 junio 2024 - 4:18 PM

Que alguien me aclare una duda:
La gente que tiene E+0,7, por ejemplo, ¿significa pues que está pagando aprox. 4,4% de interés, es decir, los 3,7 del euribor más el diferencial?.¿Es así?
Porque entonces, la gente que está cogiendo fija a un 3% no le es tan mal negocio.

responder
Samupower 12 junio 2024 - 6:40 PM

Solo vengo a preguntar al becario que tal. Lo que haga el euribor me la bufa, ya que no reviso hasta octubre, y mi hipoteca va fenomenal y viendo en popa, decidido a liquidar y finiquitar, que los bancos roben a otro pringaos sin pasta!

responder

Deja un comentario

Change privacy settings