El Euríbor sigue imparable y va camino de máximos anuales

por El Becario

El Euríbor sigue imparable y va camino de máximos anuales 4

Hola ¿Qué tal? Yo bien, gracias por preguntar. Estoy bien y sobretodo muy agradecido y emocionado ya que este jueves viene a la oficina la que probablemente sea la persona más querida del mundo por nuestros lectores (a parte de yo y mi jefe, claro) ya que el viernes tiene lío por aquí y no ha querido dejar escapar la ocasión de visitarnos. Es como si a la oficina del Marca fuese Iniesta o Nadal. El jueves os revelaré de quien se trata y por qué viene pero me gustaría que en la zona de comentarios me dijeseis quien creéis que es. Os leo con interés, soy todo orejas.

Y mientras, van pasando los días de junio y también los del 2024 que ya casi llevamos medio año y francamente seguimos como empezó o incluso un poco peor.

Ni idea de quien puede ser, becario, ahora dame el Euribor de hoy.

Seguimos en la montaña rusa del Euríbor tras la reunión del BCE del pasado jueves que nos dejó a todos bastante fríos y aleja momentáneamente nuevas bajadas de tipos de interés a corto plazo. Esto ha llevado al Euríbor a coger de nuevo una tendencia alcista que nos acerca a máximos de este 2024.  En concreto, el índice de referencia más utilizado en las hipotecas sube 3 milésimas hasta 3.728% 

En cuanto a la media del mes del Euríbor de junio de 2024 queda en el 3.674%, aunque nuestra previsión es que terminará el mes en el entorno del 3.661%,  esto supondrá una pequeña subida con respecto al mes de mayo (3.680%) pero una nueva bajada interanual con lo que a quienes les toque revisar la hipoteca verán como sus cuotas mensuales se rebajan ligeramente.

¿Cuánto se bajará las cuotas mensuales de las hipotecas?

Con una media provisional del Euribor del 3.674%, una hipoteca de 150.000€ a 25 años con un diferencial del 1% y revisión semestral, pasará de pagar 974.06 euros a pagar 973.63 euros lo que supone una variación mensual de -0.4 euros. En el caso de que la revisión sea anual, pasará de pagar 1002.5 euros a pagar 973.63 euros, lo que supone una variación mensual de -28.9 euros.

Valores del Euríbor del año 2024

MesMedia MensualDiferencia MensualDiferencia SemestralDiferencia Anual
Junio3.674%-0.006-0.005-0.334
Mayo3.680%-0.023-0.342-0.182
Abril3.703%-0.015-0.457-0.053
Marzo3.718%0.047-0.4310.071
Febrero3.671%0.065-0.4020.137
Enero3.605%-0.074-0.5440.268

¿Cuándo se volverá a reunir el BCE?

En la última reunión de política monetaria, celebrada el 6 de junio, el BCE bajó los tipos de interés en 25 puntos básicos. La próxima reunión del Banco Central Europeo se celebrará el próximo 18 de julio en Frankfurt y de momento no sé esperan nuevos recortes en el precio del dinero.

Christine Lagarde ha reiterado que “Estamos decididos a garantizar que la inflación regrese a nuestro objetivo de medio plazo del 2% de manera oportuna”, destacando  que los tipos de interés oficiales se mantendrán lo suficientemente restrictivos durante el tiempo necesario para alcanzar este objetivo.

El Euribor (la abreviatura de Euro Interbank Offered Rate) es el tipo de interés a la que los bancos se prestan dinero entre sí y los plazos más utilizados son el de tres, seis y doce meses que alcanzaron mínimos históricos del -0,605% el 14 de diciembre de 2021, del -0,554% y del -0,518% el 20 de diciembre de 2021, respectivamente.

El Euribor se fija por la media de los tipos a los que un grupo de 19 bancos de la eurozona están dispuestos a prestarse dinero entre sí en el mercado interbancario.

Además de las hipotecas, el euríbor también se utiliza en otros productos financieros, incluyendo algunos tipos de préstamos personales y comerciales, así como en derivados y otros instrumentos financieros complejos.

 

 

50 comentarios

Hipopótamer 11 junio 2024 - 11:16 AM

Fernando Alonso

responder
CARLOS SAINZ 11 junio 2024 - 11:17 AM

Carlos Sáinz

responder
. 11 junio 2024 - 11:20 AM

emosido

responder
0,72 11 junio 2024 - 12:42 PM

Por flandesnatado

responder
cojonesrotos 11 junio 2024 - 11:23 AM

os imaginais que no baja del 3 en 5 años? me corto los cojones

responder
0,72 11 junio 2024 - 12:43 PM

5 años riéndome aquí? Que buena vida

responder
EVOLUCIÓN EUR 2023-2024 11 junio 2024 - 2:03 PM

Pues todo apunta a que no va a bajar más del 3’6 este año y para el 2025 igual rozaríamos 3’3 – 3’4. Y todo apunta a temas de sueldos, HIJ….. DE …. Nos manipulan como les da la gana. Ya no es tema de variable o fija. Ya es hacer desaparecer la economía de clase media, que por cierto está desapareciendo. Tranquilos fijos ya os pondrán un impuesto.

responder
Manuel el del banco 11 junio 2024 - 11:31 AM

Los que decían que iba a bajar
Hola Que tal?!

responder
PedroI El Mentiroso 11 junio 2024 - 11:50 AM

Me alegro mucho que suba. Mis lacayos más pobres y yo les doy ayuditas subiendo aún más los impuestos a la gran masa trabajadora.
Me alegro mucho, mas votos caútivos a cuenta de los trabajadores para alimentar a los vagos que siempre me votarán a mí.

responder
0,72 11 junio 2024 - 12:48 PM

La tucán ha caído, después será Bergoña y el siguiente ya es él.
Los de derechas le tenemos que agradecer algo… y es que la monarquía ya no representa a nadie.

responder
Los de derechas 11 junio 2024 - 12:57 PM

Te gustaría ser de los nuestros, verdad?

responder
Ano0,72 11 junio 2024 - 6:36 PM

Fíjate que yo pensaba que si me tocaba uno de derechas iba a estar tranquilito, pero no, me ha tocado el de derechas retrucha, vamos el palomo cojo de España

Rae 11 junio 2024 - 12:51 PM

“Cautivos” no lleva tilde. Me estoy empezando a cansar de corregirte, aprende de una vez!

responder
Policía de la RAE 11 junio 2024 - 12:55 PM

Te ha faltado el signo de apertura de exclamación, ¡no me hagas volver a escribir en este blog!

responder
Pedro i El mentiroso 11 junio 2024 - 2:10 PM

Yo asumo mi error. “Cautivos” no lleva acento.
¿Tú asumes el tuyo?. Me refiero a No se y No sé, según te han comentado.

responder
Yo asumo. ¿ Tú asumes?. 11 junio 2024 - 3:19 PM

Asumo mi error. “Cautivo no lleva tilde; no es esdrújula.
Lo de “No se” respecto de “No sé”, que te lo han comentado ya, ¿ cuál es tu opinión ?.

responder
Asume asume... 11 junio 2024 - 4:56 PM

Creo que eres un tipo muy raro. Esa es mi opinión.

tonterias las mínimas... 12 junio 2024 - 10:45 AM

Los que tienen ayudas económicas del Estado, malviven en un piso de alquiler (a menudo varias familias en un mismo piso). A los que tienen ayudas los bancos no les conceden hipotecas ni tienen para pagar la entrada a un piso… Deja la demagogia neoliberalista…

responder
Anónimo 11 junio 2024 - 11:48 AM

Mira que lo estoy diciendo veces, mejor una buena fija que variable, que lleva 19 años en positivo el euribor por 6 que ha estado en negativo y ha sido por una anomalía de la crisis que tuvimos, que lo normal es el euribor en positivo, el tiempo os va hacer repentiros de no haber cogido una fija por especular con la variable.

responder
chiki 11 junio 2024 - 11:51 AM

Yo ya he pagado todo lo que me tocaba de intereses con el sistema francés y pillé todos los años en negativo, y tú seguirás pagando a tocateja lo mismo durante 30 años

responder
Yo yo yo y yo. Y después,....yo 11 junio 2024 - 11:58 AM

Que una flor no hace primavera. Que un caso no representa a la mayoría.
Que sí, que tú lo hiciste bien, suerte coyuntural mediante.
Y que sí, como esto siga así, con un euribor medio de 2 /2,5, una fija saldrá mejor.

Que sí!!! Que tú!!!.Que sí. Pero, siéntate, hay una noticia que te sorprenderá: Tú no eres la totalidad. Y el comentario no se refiere sólo a tu caso o algunos más que hayan aprovechado esos 6 años anómalos.

responder
0,72 11 junio 2024 - 12:45 PM

Los sabios variables liquidaron la hipoteca al completo con los años en negativo.

responder
Sabio variable 11 junio 2024 - 12:55 PM

Y eso es algo que los fijolistos no pueden soportar. Lo siento amigo.

Para Sabio variable 11 junio 2024 - 2:15 PM

Siendo fijo puedes amortizar y ahorrarte intereses.
Y si es una buena fija y sin penalización, pues más aún.
Sólo teniendo 50.000 por devolver con los intereses al 3% o más, ya es mucho aumento de interés.
Saludos.

Sabio variable 11 junio 2024 - 10:00 PM

Sigues pensando que le gente gana lo mismo que tú, por lo que sigues sin darte cuenta de que lo que para ti es algo imposible, para otros es algo irrelevante.
Tómatelo con calma, lo tuyo no tiene cura.

No me lo creo 13 junio 2024 - 9:25 AM

Que pagastes los intereses en 6 años? Me explicas como se hace eso?

responder
RAE 11 junio 2024 - 12:18 PM

No se ni por donde empezar.

responder
Empieza autocorrigiéndote. 11 junio 2024 - 12:39 PM

No se vs No sé.

responder
0,72 11 junio 2024 - 12:49 PM

No se libra de una, que mala suerte tiene RAE siempre.

responder
Becario de la RAE 11 junio 2024 - 1:36 PM

Por Anónimo a las 11:48. De los creadores de amoto y arradio, llega repentiros.

responder
Inversor 11 junio 2024 - 3:35 PM

Lo mejor que me podía pasar es que subiese a si me la quitaré de encima más pronto que tarde. Saludos
El groso de la hipoteca la amortice a cero interés, ni a 1 ni a dos ni a 0,70.

responder
Manel 11 junio 2024 - 5:44 PM

A muchos nunca se les dio una fija,no es porque seas más listo es porque cada vez nos crujen más,y más que nos crujiran mientras le paguemos la guerra a Zelenski esto vale muchos millones y los han de sacar del pueblo,y eso ya hace dos años que lo digo ,,habéis visto una bajada en serio ? Se nos mean en la cara por no salir a la calle pero en serio

responder
Policía de la RAE 11 junio 2024 - 12:58 PM

Te falta la tilde en “donde”.

responder
Anónimo 11 junio 2024 - 11:04 PM

En donde?

responder
Narda 11 junio 2024 - 1:01 PM

Claro ya termino las elecciones europeas,ahora volvemos ha la realidad subidas,más subidas es k hay muchos chorizos para poco pan y hay k sacar donde no hay de la clase pobre porque los ricos ni hipoteca teca tienen

responder
Manel 11 junio 2024 - 5:47 PM

Santa palabra

responder
Mediador 11 junio 2024 - 1:41 PM

Una pregunta para tod@s…variables y fijos , fijos y variables…pero una persona cualquiera sea del tipo que sea su hipoteca fija o variable, ¿no se puede cambiar cuando quiera en un sentido u en otro sin problema? Es decir durante los 30 años de hipoteca, no puedes ser fijo , variable ,fijo variable o lo que quieras?
Hablo en serio, gracias por vuestras respuestas

responder
RESPUESTA 11 junio 2024 - 2:51 PM

Hola MEDIADOR, sí se puede a través de negociar esas nuevas condiciones con tu propio banco (novación) o con otro (subrogación); la hipoteca seguiría siendo la misma pero con las nuevas condiciones de amortización. Sería cuestión de pedir y ver qué te ofertan; salvo en 2024 que son trámites gratuitos creo que lleva algún pequeño gasto aparejado, pero suele compensar.

responder
anónimo 11 junio 2024 - 2:47 PM

Buenas, Caixabank está ofertanto un 3% TIN fijo sin vinculaciones para los que tienen variables creciente, hace poco ví un post parecido por aquí, qué les parece?

responder
Anacleton 11 junio 2024 - 2:57 PM

La clave, como siempre, es el bono a 10 años, ayer ya tocó el 3,508, donde tenía la gran resistencia era en 3,38. Ahora tiene que tocar si o si el próximo objetivo en 5,60 que es hacia donde va. El euribor suele ir un punto por debajo, es decir vamos al 4,60 para diciembre. Lo de bajar ya si eso otro día.

A esto súmale 1,758 billones de deuda a final de año contando con los 120 k de la seguridad social.

Unos 100k anuales solo de intereses del principal.

ES EL SOCIALISMO AMIGOS

responder
0,72 11 junio 2024 - 11:09 PM

Hasta 2026 la economía irá bien. No esperéis el milagro de sureño hasta después.
Cuando deje de entrar dinero next genereichon y nadie quiera financiar más deuda….
Será el momento de volver a invertir.
Ahora ahorrar a plazo fijo que defienda la inflación o en bolsa y arriesgar

responder
Flan Sinnata 11 junio 2024 - 3:10 PM

Claro.
Bajan los tipos y el euribor sube.
Muy lógico todo.
¿Por qué están ofreciendo fija al 2,7%?. ¿Alguna información privilegiada?
En las próximas reuniones los tipos bajarán más.
Hay que esperar este verano y finales de año.

responder
¿En qué banco sería eso? 11 junio 2024 - 3:15 PM

Lo de las fijas a 2,7%. Con amortización sin penalización ya podría interesar.

responder
ANINOMO 12 junio 2024 - 3:23 PM

2,7 está bien, habrá que ver bien el Interíes T.A.E. porque tiene pinta de atar con muchas vinculaciones (Seguros de Vida, Hogar, Mínimo para tarjetas de Crédito, Alarmas y cosas de esas); pero un 2,7 fijo y sin vinculaciones lo vería muy bien.

responder
Balin 11 junio 2024 - 5:25 PM

Todos lo que se ríen de que el euríbor suba.
Yo me fumo un puro y me descojono me quedan 2 años amargados la mayoría a negativo

responder
No cabe un tonto más 11 junio 2024 - 6:58 PM

Por supuesto que es el socialismo, porque todos sabemos que el euribor depende de Pedro Sánchez!

responder
RAE 11 junio 2024 - 7:47 PM

Mientras buscaba faltas de ortografía en mi solicitud de hipoteca,me olvidé de leer bien las condiciones y firmé una variable con sus vinculaciones y diferencial alto.Puedo reclamar?.Aunque tengo la gran satisfacción de haberles corregido tres faltas en su escrito.

responder
ToñoAlcarrias 11 junio 2024 - 11:48 PM

Buenas becario, sobre la visita ni idea. Déjame que te diga que a la hora de escribir “sobre todo” siempre dudo y hace unos días me dio por quitarle las telarañas a la App de la RAE y descubrí que “sobretodo” si lo escribes junto, estás refiriéndote a un abrigo. Así que sobre todo escribamos según las normas. Sigue así, recuerdos para tu jefe.

responder
Criticar es tan fácil...a ver si escribo algo yo 12 junio 2024 - 12:20 AM

Ese sobre todo del principio separado por favor…salvo que a principios de junio me lleves abrigo o “sobretodo”.
Felicidades por el blog!

responder
Silvia. G 16 junio 2024 - 12:26 AM

Respuesta…
Yo llevo pidiendo que me den fijo desde antes de la subida…y ahora un año pr que usa no puedo más con la hipoteca casi al doble.. así que no se ya como hacer.. la verdad.
Con ing es IMPOSIBLE CAMBIO DE VARIABLE AL FIJO.
Si me tienen agarrada por los h… para que van a soltar…
Es desesperante. La verdad.

responder

Deja un comentario

Change privacy settings