El Euríbor sigue empeñándose en amargarnos y sube de nuevo

por El Becario

El Euríbor sigue empeñándose en amargarnos y sube de nuevo 4

Hola ¿Qué tal? Yo bien, gracias por preguntar. Hoy me toca hablaros un poco de música porque ya sabéis que a mi lo que me habría gustado es escribir en un blog de música o cine en vez de uno aburrido del Euríbor y si os quiero hablar de música es porque ayer hubo el cociertazo del año. Tocó AC/DC en Sevilla y luego hubo también otro conciertito, el de Taylor Swift en Madrid.

Así que me gustaría hablaros de uno de mis productores musicales favorito, Robert John Mutt Lange, que trabajó en el mejor álbum de los AC/DC, su mítico Back in Black. La capacidad de Mutt Lange para trabajar con artistas de géneros tan distintos y llevarlos al éxito habla de su increíble talento ya que colaboró con grupos tan dispares como The Cars, Def Leppard, Lady Gaga, Bryan Adams o Shania Twain, con quien se casó y se descasó.

Taylor Swift creció escuchando a Shania Twain y ha mencionado en múltiples entrevistas cómo Twain la inspiró a seguir su carrera musical. Desde el principio, Swift adoptó la mezcla de country y pop que Twain popularizó de la mano de Mutt Lange.

Una historia curiosa es que el matrimonio de Shania Twain y Mutt Lange se desmoronó cuando ella se enteró de que él le ponía los cuernos con su mejor amiga y asistente personal, Marie-Anne Thiébaud así que se separaron y poco después Shania Twain se casó con Frédéric Thiébaud, el que era marido de Marie-Anne Thiébaud cuando ella le puso los cuernos.

Así que para terminar os dejo un vídeo musical de Shania Twain en la que se aprecia perfectamente la producción de Mutt Lange.

Vaya chapa que nos has dado, becario, ahora dame el Euribor de hoy.

Seguimos con la inestabilidad del Euríbor que sigue muy nervioso a la espera de la crucial reunión del BCE del próximo 6 de junio y tras dos días de bajadas hoy toca subir de nuevo. En concreto, el índice de referencia más utilizado en las hipotecas sube 13 milésimas hasta 3.729% 

En cuanto a la media del mes del Euríbor de mayo de 2024 queda en el 3.680%  aunque nuestra previsión es que terminará el mes en el entorno del 3.661%, esto supondrá una nueva bajada interanual con lo que a quienes les toque revisar la hipoteca verán como sus cuotas mensuales se rebajan ligeramente.

¿Cuánto se rebajarán las hipotecas?

Con una media provisional del Euribor del 3.680%, una hipoteca de 150.000€ a 25 años con un diferencial del 1% y revisión semestral, pasará de pagar 974.06 euros a pagar 974.15 euros lo que supone una variación mensual de 0.1 euros. En el caso de que la revisión sea anual, pasará de pagar 1002.5 euros a pagar 974.15 euros, lo que supone una variación mensual de -28.4 euros.

Valores del Euríbor del año 2024

MesMedia MensualDiferencia MensualDiferencia SemestralDiferencia Anual
Junio3.674%-0.006-0.005-0.334
Mayo3.680%-0.023-0.342-0.182
Abril3.703%-0.015-0.457-0.053
Marzo3.718%0.047-0.4310.071
Febrero3.671%0.065-0.4020.137
Enero3.605%-0.074-0.5440.268

¿Cuándo se volverá a reunir el BCE?

En la última reunión de política monetaria, celebrada el 11 de abril, el BCE mantuvo sus tipos de interés oficiales por quinta vez (consecutiva) desde el 21 de julio de 2022. La próxima reunión del Banco Central Europeo se celebrará el próximo 6 de junio en Frankfurt y casi con total seguridad será cuando decida por fin bajar los tipos de interés.

La institución dirigida por Christine Lagarde ha reiterado que continuará dependiendo de los datos y decidirá reunión a reunión el nivel y la duración adecuados de la restricción, al tiempo que ha afirmado que no se compromete “de antemano con una senda de tipos concreta”.

El Euribor (la abreviatura de Euro Interbank Offered Rate) es el tipo de interés a la que los bancos se prestan dinero entre sí y los plazos más utilizados son el de tres, seis y doce meses que alcanzaron mínimos históricos del -0,605% el 14 de diciembre de 2021, del -0,554% y del -0,518% el 20 de diciembre de 2021, respectivamente.

El Euribor se fija por la media de los tipos a los que un grupo de 19 bancos de la eurozona están dispuestos a prestarse dinero entre sí en el mercado interbancario.

Además de las hipotecas, el euríbor también se utiliza en otros productos financieros, incluyendo algunos tipos de préstamos personales y comerciales, así como en derivados y otros instrumentos financieros complejos.

18 comentarios

Javi 30 mayo 2024 - 11:06 AM

Pole del día

responder
0,72 30 mayo 2024 - 12:38 PM

Me encanta el olor a desesperación por la mñn.

responder
Ano 0,72 30 mayo 2024 - 1:42 PM

Carta abierta del ano de 0,72 a 0,72:
Ahora que están tan de moda las cartas, aprovecho par decirte que no soy un trastero para tanto trasiego y que guardes tanta cosas en el. Gracias de antemano por tu colaboración.

responder
Fernando Quintero 30 mayo 2024 - 2:49 PM

Me encanta el olor a braga sucia por la mñn.

responder
0,72 30 mayo 2024 - 11:08 AM

Y luego dicen de bajar tipos, con la inflación que no se detiene y la economía como está. Todo para que los variabilistos dejen de llorar y nos endosen el muerto a los que fuimos previsores. ¡Anda a mamar!

responder
Meloni 30 mayo 2024 - 11:32 AM

Que venga TPM a eso

responder
0,72 30 mayo 2024 - 12:35 PM

Apruebo el contenido, pero lo de mamar sobra

responder
Tecnócrata 30 mayo 2024 - 11:35 AM

Los que piensen que el BCE va a bajar alegremente los tipos pronto con la inflación subiendo ya pueden esperar sentados.

responder
Un lector 30 mayo 2024 - 11:44 AM

Hacia dos meses que no entraba aqui y los comentarios siguen siendo lo mismo que si variabilisto que si no se que. Esta gente no tiene vida para estar todo el dia diciendo chorradas?

responder
RAE 30 mayo 2024 - 12:34 PM

Cada vez que alguien olvida una tilde, Dios mata a un gatito.

responder
Añolargo 30 mayo 2024 - 1:02 PM

Pues acaban de morir unos cuantos :'(

responder
Carlos Pérez 30 mayo 2024 - 2:47 PM

Viva mi hipoteca fija barata!

responder
0,72 30 mayo 2024 - 3:48 PM

No digas eso que vienen los ofendiditos variabilistos

responder
0,72 30 mayo 2024 - 1:06 PM

Sube!!! Sube!!! Sube!!! Ya me lo decían las voces!!!! Shuss Shusss pronto vendrán las naves de Galimenes a teletransportar a los fijos!!!! Bien a prepararse… colador en la cabeza, matasuegras de repuesto, lingotes de oro en la maleta… y que no se me olvide limpiarme la nariz de la posición pilates… ahhh se me olvidaban las plataformas… me han dicho que Galimenes está llena de hombres guapos… me relamo solo de pensarlo… yujuuuu

responder
Pepe 30 mayo 2024 - 8:34 PM

Pero si vives en una puta cueva y 0,72 cms es lo que cuesta.

Jojojojo

responder
Flan Sinnata 30 mayo 2024 - 1:39 PM

En resumen, se queda igual, oscilando entre el 3,6-3,7%.
Toca esperar la notificación oficial de bajada de tipos y las aguas volverán a su cauce.

responder
Chema_M 30 mayo 2024 - 3:50 PM

Me encanta esa canción, becario. Gracias! Tienes buen gusto, tal vez algo anticuado para un becario con menos de 45 años.

responder
Oliv3r 30 mayo 2024 - 5:58 PM

Hola becario gracias por tu información al dia. Variable de 0.39 mas euribor, que os den putos fijos, con el euribor x las nubes y muchos pagareis mas que yo durante toda vuestra hipoteca

responder

Deja un comentario

Change privacy settings