El Euríbor sigue subiendo y nos tiene desconcertados

por El Becario

El Euríbor sigue subiendo y nos tiene desconcertados 5

Hola ¿Qué tal? Yo bien, gracias por preguntar. Ya os conté ayer que quiero ser el nuevo Llados pero un poco en versión low cost ya que la parte de ponerme musculitos me da un poco de pereza y lo de pediros 1.000€ por leerme no creo que funciones. Ayer os puse a hacer unos burpees pero como sé que son un poco cansado y que canta un poco hacerlos en la oficina hoy os traigo una tabla de estiramientos más sencilla, porque con vosotros tengo que ir bastante lento.

Así que haced estos 10 estiramientos y en cuanto hayáis terminado podéis continuar para saber el valor del faquing Euribor.

El Euríbor sigue subiendo y nos tiene desconcertados 6

Me encuentro mucho mejor, becario, ahora dame el Euribor de hoy.

Llevamos unos días bastantes desconcertantes en el Euríbor y con unos movimientos muy erráticos que nos permiten confirmar ninguna tendencia ya que tan pronto te baja cinco días como que te sube tres. En concreto, el índice de referencia más utilizado en las hipotecas sube 7 milésimas hasta 3.680% 

En cuanto a la media del mes del Euríbor de mayo de 2024 queda en el 3.680%  aunque nuestra previsión es que terminará el mes en el entorno del 3.661%, esto supondrá una nueva bajada interanual con lo que a quienes les toque revisar la hipoteca verán como sus cuotas mensuales se rebajan ligeramente.

¿Cuánto se rebajarán las hipotecas?

Con una media provisional del Euribor del 3.680%, una hipoteca de 150.000€ a 25 años con un diferencial del 1% y revisión semestral, pasará de pagar 974.06 euros a pagar 974.15 euros lo que supone una variación mensual de 0.1 euros. En el caso de que la revisión sea anual, pasará de pagar 1002.5 euros a pagar 974.15 euros, lo que supone una variación mensual de -28.4 euros.

Valores del Euríbor del año 2024

MesMedia MensualDiferencia MensualDiferencia SemestralDiferencia Anual
Junio3.674%-0.006-0.005-0.334
Mayo3.680%-0.023-0.342-0.182
Abril3.703%-0.015-0.457-0.053
Marzo3.718%0.047-0.4310.071
Febrero3.671%0.065-0.4020.137
Enero3.605%-0.074-0.5440.268

¿Cuándo se volverá a reunir el BCE?

En la última reunión de política monetaria, celebrada el 11 de abril, el BCE mantuvo sus tipos de interés oficiales por quinta vez (consecutiva) desde el 21 de julio de 2022. La próxima reunión del Banco Central Europeo se celebrará el próximo 6 de junio en Frankfurt y casi con total seguridad será cuando decida por fin bajar los tipos de interés.

La institución dirigida por Christine Lagarde ha reiterado que continuará dependiendo de los datos y decidirá reunión a reunión el nivel y la duración adecuados de la restricción, al tiempo que ha afirmado que no se compromete “de antemano con una senda de tipos concreta”.

El Euribor (la abreviatura de Euro Interbank Offered Rate) es el tipo de interés a la que los bancos se prestan dinero entre sí y los plazos más utilizados son el de tres, seis y doce meses que alcanzaron mínimos históricos del -0,605% el 14 de diciembre de 2021, del -0,554% y del -0,518% el 20 de diciembre de 2021, respectivamente.

El Euribor se fija por la media de los tipos a los que un grupo de 19 bancos de la eurozona están dispuestos a prestarse dinero entre sí en el mercado interbancario.

Además de las hipotecas, el euríbor también se utiliza en otros productos financieros, incluyendo algunos tipos de préstamos personales y comerciales, así como en derivados y otros instrumentos financieros complejos.

26 comentarios

efe 21 mayo 2024 - 11:11 AM

Vaya sainete el euríbor este año…

responder
0,72 21 mayo 2024 - 3:25 PM

Me encanta el olor a subida por las mñns

responder
Luis 21 mayo 2024 - 12:00 PM

Hoy hablaba Lagarde en la reunión del eurogrupo, a ver si nos da alguna buena noticia.

responder
0,72 21 mayo 2024 - 3:24 PM

Depende si es bueno que suba o baje

responder
Comodoro Rolin 21 mayo 2024 - 12:07 PM

Hoy es el día 142 del año: si multiplicamos 142 x 21 (hoy es 21) x 5 (estamos en el mes 5) y lo dividimos entre 2024 (estamos en el año 2024) y todo esto lo dividimos entre 2 nos da un resultado de 3.683. Esto significa que el euríbor está 3 milésimas por debajo del valor que le correspondería.

responder
Me perdí!!! 21 mayo 2024 - 1:51 PM

¿Podrías explicar el génesis de tu fórmula?

responder
Comodoro Rolin 21 mayo 2024 - 2:31 PM

No

responder
PA TI POR FAKE 21 mayo 2024 - 2:55 PM

FAKE YOU !!!

responder
Comodoro Rolin 21 mayo 2024 - 5:21 PM

Oh! Qué miedo me has dado…

Comodoro Rolin 21 mayo 2024 - 2:49 PM

Sólo tienes que leer el principio para ver la génesis: hoy es el día 142 del año.
El otro que ha contestado es fake

responder
yo 21 mayo 2024 - 12:50 PM

Estamos desconcertados, descontentos y desilusionados…

responder
efe 21 mayo 2024 - 1:00 PM

Y patidifusos también

responder
0,72 21 mayo 2024 - 1:56 PM

Sube, sube, sube!!! Que contento que estoy. Nada, pues hoy salgo de compras para celebrarlo…. Ummmm que me compraré si ya tengo de todo? Me podéis ayudar?. Gracias

responder
Anónimo 21 mayo 2024 - 2:22 PM

Yo si fuera tú me iría a la frutería y compraría un pepino, si no quieres comer ensalada seguro que le sacas partido

responder
0,72 21 mayo 2024 - 3:26 PM

Que triste que te respondas tu mismo. Buscate una novia inchable y deja el foro un día por lo menos

JI JI JI 21 mayo 2024 - 5:06 PM

Uyuyuyuy pupitas, se meten conmigo buahh buahhh llorón

Lagarde_fea 21 mayo 2024 - 1:04 PM

El BCE bien que se reunía de seguido para hacer subida tras subida.
Ahora cuando hay un compromiso de bajada de 25pbs han puesto la reunión donde mayor lapso de tiempo hay.

responder
QUIZÁS 21 mayo 2024 - 3:09 PM

Quizás es porque le gustan los pro-lapsos,…juas juas juas

responder
Melchor 21 mayo 2024 - 1:45 PM

En Junio tampoco bajará….a seguir pagando intereses a tope…menos mal que ya tengo Hotel reservado a todo incluido en Torremolinos…que salga el sol por donde quiera .

responder
MAL APOSTADOR 21 mayo 2024 - 1:49 PM

El 21/3 hice una apuesta. Que el promedio de Junio sería 3,148. Pues nada, que creo que perderé….

responder
LAGARTA LAGARDE 21 mayo 2024 - 5:20 PM

Con suerte llegará al 3.5% largo

responder
Flan Sinnata 21 mayo 2024 - 2:53 PM

En fin, se resume en que en promedio se queda como lleva tiempo: aprox. 3,6-3,7%.
Ya bajará al valor que le corresponde, por el momento hay que tener paciencia.

responder
0,72 21 mayo 2024 - 3:28 PM

Se te caduca el flan y no verás el euribor por debajo del 3,5

responder
Swinger cuckold 21 mayo 2024 - 4:06 PM

Esto es una montaña rusa, no hace más que subir y bajar.
Al final van a ser afortunados hasta los que pillaron fija al 3% si esto sigue así.

responder
Anónimo 21 mayo 2024 - 5:36 PM

Tu con tu creciente… jejeje

responder
Swinger cuckold 21 mayo 2024 - 6:00 PM

Olvídate de mi creciente, ya está casi pagada.
Aunque subiese al 30% ni me afecta.
Un saludo.

responder

Deja un comentario

Change privacy settings